извивающийся

  • 71Левиафан — Левиатан Левиафан. Так называется в Иов. 41 большое водное чудовище (Иов. 40: 20), которое, согласно описанию, скорее всего крокодил, «ужас для Нила». Вероятно, на то же животное есть указание у Иова 3:8. В Пс. 103:26 говорится о кораблях среди… …

    Словарь библейских имен

  • 72Гоббс Томас — Теория политического абсолютизма Жизнь и сочинения Гоббса     Томас Гоббс родился в 1588 г. в Мальмсбери в семье приходского священника. Его мать, напуганная известиями о прибытии непобедимой армады и ужасными слухами о жестокости испанцев,… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 73уж — УЖ, а, м Пресмыкающееся змея, ведущая (разные виды) наземный, роющий, древесный, полуводный и водный образ жизни, неядовитая (большинство видов), питающаяся мелкими позвоночными и беспозвоночными. Андрей внезапно наклонился над водой, и в руке… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 74вэйше — («извивающийся змей»), яньвэй, вэйвэй, в древнекитайской мифологии двуглавая змея, водившаяся на горе Цзюишань (гора Девяти сомнений). В древнем трактате «Шань хай цзин» («Книга гор и морей») говорится: «Есть божество, лицо у него человечье, тело …

    Энциклопедия мифологии