изволь

  • 31быть по сему — ладно, извольте, пусть будет так, изволь, согласен, отлично, да будет так, есть такое дело, быть так, так тому и быть, договорились, добре, идет, лады, чудненько Словарь русских синонимов. быть по сему нареч, кол во синонимов: 15 • быть так (13) …

    Словарь синонимов

  • 32готов — См. соглашаться... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. готов пьяный, соглашаться; пожалуйста, косой, выпивши, будь по вашему, будь по твоему, подшофе, добро, навеселе, папа… …

    Словарь синонимов

  • 33секрет — I. СЕКРЕТ I а, м. secret, пол. secret <, лат. secretum. един.? Человек, имя которого хранится в тайне. [Фарсонова хозяина речь:] Изволь драгий перстень на свое имя слити И тем перстнем того секрета подарити, То можешь и в кампаниях в лице… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 34изволить — лю, лишь; нсв. 1. чего или с инф. (обычно в обращении). Устар. почтит. Хотеть, желать. Не изволишь ли отобедать? Не изволите вина? Чего изволите? (что нужно? что угодно?). 2. (с инф.). Употр. для выражения почтительной вежливости, неудовольствия …

    Энциклопедический словарь

  • 35извольте — 1. см. изволить; в зн. частицы.; разг. Хорошо, так и быть, согласен. Пойдёмте с нами? Извольте, пойду. Изволь, останусь ещё на часок. 2. см. изволить; в зн. межд.; разг. Пожалуйста. Могу у вас попросить карандаш? Извольте! …

    Словарь многих выражений

  • 36Кочкарев, Илья Фомич ("Женитьба") — Смотри также Друг Подколесина, женатый человек. На кой черт ты меня женила?.. Эк невидаль жена! Без нее то разве я не мог обойтись? говорит К. свахе, но, узнав, что Подколесин хочет жениться, говорит: Дело христианское, необходимое даже для… …

    Словарь литературных типов

  • 37Ноздрев ("Мертвые души") — Смотри также Помещик. Человек лет тридцати. Чернявый , среднего роста, очень недурно сложенный молодец, с полными румяными щеками, белыми, как снег, зубами и черными, как смоль, бакенбардами . Свеж он был, как кровь с молоком; здоровье, казалось …

    Словарь литературных типов

  • 38Феофилакт Лопатинский — архиепископ тверской, видный иерарх первой половины XVIII века. Он был родом из волынских дворян и родился, по видимому, в 70 х гг. XVII в. Год его рождения неизвестен, но он был старше Феофана Прокоповича, родившегося в 1681 г. Образование Ф.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 39Глебов, Степан Богданович — наперсник первой жены Петра Великого, Евдокии Федоровны Лопухиной, родился около 1672 г. В 1681 г. Богдан Данилович Г. дал своему старшему сыну Степану, имевшему всего 9 лет от роду, "поступное поместье" в Орловской губернии в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 40Кроа-де-Крои, герцог Карл Евгений — (Крой, Круа, Croy) сакс. и рус. генерал фельдмаршал, происходил от венгер. королей; один из его предков в XII в. переселился во Францию и женился на Ек. де К., владелице крупн. поместий на р. Сомме. Имп. Максимилиан возвел фамилию де К. в княж.… …

    Большая биографическая энциклопедия