изволь

  • 51Тан-Богораз, Владимир Германович — Тан Богораз В. Г. [(1865 1936). В 1924 г. инициатор создания и затем один из руководителей Комитета содействия народностям северных окраин при Президиуме ВЦИК. Автобиография написана 20 мая 1926 г. в Ленинграде.] Я родился в апреле 1865 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Тимофей Архипович — подьячий, потом монах, юродивый. Жил при дворе царицы Прасковьи Федоровны, супруги Иоанна Алексеевича, и в это время начал юродствовать. Многие из современников приписывали ему дар прорицания и считали его за святого. Об этом свидетельствует… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Зубов, Алексей — сост. описание Нижегородск. ярмарки (1838 1839). {Венгеров}  Зубов, Алексей (Alexei Zoubof); сын известного иконописца Феодора Евтихиева Зубова [Феодор Евтихиев (Евтифеев) Зубов или Зубков, устюжанин, работал в Ярославле, a с 1664 г. сделан… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 54Всякая Всячина — первый русский сатирический журнал, выходивший в СПб., в 1769 г., еженедельно по пятницам, полулистами, по 4 стр. in 8°. Первый выпуск состоял из 6 стр. и имел следующее заглавие: В. Всячина. Сим листом бью челом, а следующие впредь изволь… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 55до́брый — ая, ое; добр, добра, добро, добры и добры. 1. Расположенный к людям, отзывчивый, исполненный доброты, сочувствия к ним, готовности помочь. Злых людей везде много, а добрых не скоро найдешь. И. Гончаров, Обыкновенная история. Со мною было около… …

    Малый академический словарь

  • 56дура́читься — чусь, чишься; несов. разг. Делать дурачества, глупости. До сих пор ты молчала и была согласна, а теперь, когда все решено, ты вздумала капризничать и отрекаться. Не изволь дурачиться. Пушкин, Дубровский. || Забавляться дурачеством, шутками;… …

    Малый академический словарь

  • 57зада́ча — и, ж. 1. То, что дано, предложено для выполнения, разрешения; то, что требует выполнения, разрешения. [Фауст:] Сокройся, адское творенье! Беги от взора моего! [Мефистофель:] Изволь. Задай лишь мне задачу: Без дела, знаешь, от тебя Не смею… …

    Малый академический словарь

  • 58ну́дить — нужу, нудишь; несов., перех. 1. устар. и прост. Заставлять что л. делать; принуждать. Учиться меня особенно не нудили, да я и сам не очень любил учиться. Писемский, Автобиография. И начали они [генералы] нудить мужика: представь да представь их в …

    Малый академический словарь

  • 59отме́тить — мечу, метишь; прич. страд. прош. отмеченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. отмечать). 1. Сделать метку на чем л.; пометить. Отметить непонятное место в книге. □ [Левин] присел на отмеченной тычинкой ракитника копне, любуясь на кипящий народом… …

    Малый академический словарь

  • 60приворожи́ть — жу, жишь; прич. страд. прош. приворожённый, жён, жена, жено; сов., перех. (несов. привораживать). По суеверным представлениям ворожбой, колдовством внушить любовь, привязанность. [Степка] доставал у дворовых ладанки с бессмысленными заговорами и… …

    Малый академический словарь