изобретательство

  • 41Палей, Абрам Рувимович — (р.1893). Рус. сов. прозаик, поэт, очеркист, старейшина сов. фантастов. Род. в Екатеринославе (ныне Днепропетровск, Украина), в 1912 г. лечился в Швейцарии, поступил в Женевский ун т, но вынужден был прервать обучение в связи с нач. первой… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 42Изобретатель и рационализатор — («Изобретатель и рационализатор»,)         ежемесячный научно популярный иллюстрированный журнал, орган Всесоюзного общества изобретателей и рационализаторов. Издаётся в Москве с 1929. В 1929 38 выходил под названием «Изобретатель», в 1938 56 не… …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Рабочий класс СССР. Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом — Рабочий класс СССР. ═ Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На мануфактурах и заводах 17≈18 вв. (Урал, города Центра… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Рационализаторское предложение —         в СССР рационализаторским признаётся техническое решение, являющееся новым и полезным для предприятия, организации, учреждения, которому оно подано, и предусматривающее изменение конструкции изделий, технологии производства и применяемой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Рационализация производства —         процесс совершенствования средств и методов общественного производства с целью повышения его эффективности. Р. п. включает улучшение техники и технологии, а также организации труда, производства и управления.          Р. п. осуществляется …

    Большая советская энциклопедия

  • 46СССР. Наука —         Научно технический потенциал СССР          В СССР создан значительный и быстро растущий научно технический потенциал (НТП). Он включает совокупность материальных и духовных ресурсов, определяющих научно технический уровень общественного… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Статистика технического прогресса —         отрасль экономической статистики (См. Экономическая статистика), изучающая технический прогресс в народном хозяйстве, состояние и изменение технического уровня производства и выпускаемой продукции, создание и внедрение новых машин,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Рабочий класс СССР —          Пролетариат России в борьбе с самодержавием и капитализмом. Пролетариат в России, как и в др. странах, начал складываться ещё в феодальном обществе (предпролетариат). На Мануфактурах и заводах 17 18 вв. (Урал, города Центра и Севера… …

    Большая советская энциклопедия

  • 49изобрета́тельский — ая, ое. прил. к изобретатель, к изобретательство. Изобретательская деятельность. Изобретательский талант. Изобретательское право. □ В цехе не было системы творческого, изобретательского соревнования. Кетлинская, Дни нашей жизни …

    Малый академический словарь

  • 50ТЕЙЯР ДЕ ШАРДЕН — (Teilhard de Chardin) Пьер (1881 1955) французский естествоиспытатель, член ордена иезуитов (1899), священник (с 1911), мыслитель и мистик. Потомок Вольтера, приходившегося двоюродным дедом матери Т. Автор концепции ‘христианского эволюционизма’ …

    История Философии: Энциклопедия