иксион

  • 51Анненский Иннокентий Федорович — писатель и педагог. Род. в 1856 г. Окончил курс историко филологического факультета СПб. университета. Был директором коллегии Галагана в Киеве; теперь директор Царскосельской гимназии. Литературную деятельность начал рецензиями и критическими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 52Лапифы — (Λαπιθαι) полумифическое, полуисторическое племя, многочисленные представители которого встречаются в разных мифах, а также в Илиаде. Они жили в сев. части Фессалии, а также на Пелионе, откуда были прогнаны кентавры, Оссе, Пинде (в ущелье… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 53ТАРТАР — в греческой мифологии, место наказания душ умерших в подземном царстве. После победы над титанами Зевс заточил их в Тартаре, где были заключены преступники, о которых повествуется в мифах: Иксион, Тантал, Сисиф, Титий и др …

    Энциклопедия Кольера

  • 54Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 55Кентавры — (Centauri, Κένταυροι), т. е. “охотники на буйволов”. Фантастический народ, живший в Фессалии, полубоги и полулошади. Они были побеждены лапифами на свадьбе Пирифоя и изгнаны из своей страны. Самым замечательным кентавром считался Хирон.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 56Лапифы — (Lapithae, Λαπιθαι). Мифическое племя, жившее в горах Фессалии и известное борьбой с кентаврами на свадьбе царя лапифов Пирифоя, который женился на Гипподамии. Кентавры, опьяненные вином, хотели увести невесту и других женщин. Но лапифы победили… …

    Энциклопедия мифологии

  • 57Тартар — (Tartaros, Τάρταρος). Место муки в подземном мире. У Гомера Тартаром называется место заключения титанов, отличное от ада. Позднее Тартар употреблялся для обозначения подземного мира вообще. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей».… …

    Энциклопедия мифологии

  • 58ГРЕЧЕСКАЯ МИФОЛОГИЯ — Сущность Г. м. становится понятной только при учёте особенностей первобытнообщинного строя греков, воспринимавших мир как жизнь одной огромной родовой общины и в мифе обобщавших всё многообразие человеческих отношений и природных явлений. Г. м.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 59Анненский — Иннокентий Федорович (1856–1909) поэт. Р. в состоятельной чиновничьей семье. Рос в Петербурге, в среде, где соединялись элементы бюрократические и помещичьи. По окончании (1879) историко филологического факультета Петербургского университета… …

    Литературная энциклопедия

  • 60ФОЛ — а; м. [от англ. foul play нечестная игра] В спортивных играх: нарушение правил игры. Технический ф. Персональный ф. * * * ФОЛ ФОЛ (Фолос), в греческой мифологии мудрый кентавр, сын Силена (см. СИЛЕНЫ) и одной из мелиад (см. МЕЛИАДЫ) (другие… …

    Энциклопедический словарь