имеющий+значение

  • 21Волга — I (в древности Ра, в Средние века Атель, Итель или Этель) одна из значительнейших рек земного шара и величайшая из рек Европы, берет начало в западной части Тверской губернии, в Осташковском уезде, на одном из наиболее возвышенных пунктов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Деньги — (в этнологическом отношении). Деньгами в обширном смысле могут быть названы всякие знаки ценности, служащие для размена, для приобретения других предметов, для покупки или найма человеческого труда. Не все народы додумались до Д. далее в этом… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ — ФИЗИЧЕСКАЯ ХИМИЯ, «наука, объясняющая на основании положений и опытов физическую причину того, что происходит через хим. операции в сложных телах». Это определение, к рое ей дал первый физико химик М. В. Ломоносов в курсе, прочитанном …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 24XML — (англ. eXtensible Markup Language) расширяемый язык разметки Расширение .xml …

    Википедия

  • 25Xml — (англ. eXtensible Markup Language) расширяемый язык разметки Расширение файла: .xml Тип text/xml (устаревший) Разработчик: World Wide Web Consortium Расширение для: Основа для: SVG, XSL …

    Википедия

  • 26АДВЕРБИАЛЬНЫЙ — (лат.). В грамматике: обладающий свойствами наречий. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АДВЕРБИАЛЬНЫЙ [< лат. adverbium наречие] лингв. относящийся к наречию, наречный, имеющий значение наречия.&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 27СТРАТЕГИЧЕСКИЙ — Основанный на правилах стратегии. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ Основанный на правилах стратегии. Словарь иностранных слов, вошедших в&#8230; …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 28МЕРА —         филос. категория, выражающая диалектич. единство качеств, и количеств. характеристик объекта. Качество любого объекта органически связано с оп редел. количеством. В рамках данной М. количеств. характеристики могут меняться за счёт&#8230; …

    Философская энциклопедия

  • 29Филькина грамота — Филькина грамота&#160; устойчивый оборот русского языка, имеющий значение как «невежественный, безграмотно составленный или не имеющий юридической силы документ»[1][2]. Первоначально так Иван Грозный презрительно назвал разоблачительные и&#8230; …

    Википедия

  • 30Платон философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,&#8230; …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона