имеющий+значение

  • 71АОРИСТИЧЕСКИЙ — (этим. см. аорист). Неограниченный, неопределенный; преимущественно имеет значение неопределенного прошедшего времени. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АОРИСТИЧЕСКИЙ этимологию см. аорист.… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 72скостить — Этот глагол, имеющий значение скинуть со счета, убавить , является профессионализмом – он введен в оборот в XIX в. счетоводами, производившими арифметические подсчеты на счетах. Образован этот глагол от кость – костяшка на счетах . Исходное… …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 73убыток — Образовано от глаголаубыти уменьшиться : префикс у, имеющий значение отрицания (см. убогий), в сочетании с глаголом быть дает значение, противоположное значению глагола …

    Этимологический словарь русского языка Крылова

  • 74Бихевиоризм —   Направление в психологии, психолингвистике и языкознании, возникшее в 20 е гг. XX в. В его основе лежит понимание поведения человека как совокупности двигательных, вербальных и эмоциональных реакций на стимулы внешней среды, отрицание сознания… …

    Словарь социолингвистических терминов

  • 75Мифология адыгов — Мифология адыгов  объект исследования многих научных дисциплин (философии, истории, археологии, лингвистики, филологии и др.), включающий древний фольклор и народные сказания адыгов : мифы, эпосы, сказки и др. Содержание 1 Общие… …

    Википедия

  • 76самостоятельный — ая, ое; лен, льна, льно. 1. Обладающий независимостью (экономической, политической, материальной и т.п.); отдельный, обособленный. С ая организация. С ые хозяйства региона. С ое государство. С. наблюдательный пункт. Страна не имеет… …

    Энциклопедический словарь

  • 77стратегический — ая, ое. 1. к Стратегия. С ие планы. С ое искусство. С ие способности. Со стратегической точки зрения. 2. Отвечающий требованиям стратегии, имеющий значение с точки зрения осуществления общих целей войны. С ое сырьё (имеющее оборонное значение,… …

    Энциклопедический словарь

  • 78ИДДЕНС (GIDDENS) Энтони — (р. 1938) один из основных представителей социологической теоретической мысли современной Англии. В 1956 1959 Г. учился в университете Халла (Hull) на отделении социологии и психологии. Затем с 1959 по 1961 посещал Лондонскую школу экономики по… …

    Социология: Энциклопедия

  • 79самостоятельный — ая, ое; лен, льна, льно. см. тж. самостоятельная, самостоятельно, самостоятельность 1) Обладающий независимостью (экономической, политической, материальной и т.п.); отдельный, обособленный. С ая организация …

    Словарь многих выражений

  • 80стратегический — (те и тэ) ая, ое. см. тж. стратегически 1) к стратегия С ие планы. С ое искусство. С ие способности. Со стратегической точки зрения. 2) Отвечающий требованиям ст …

    Словарь многих выражений