инбридинг

  • 41Инбридинг и человеческие факторы (inbreeding and Human factors) — И. называется скрещивание между генетически родственными индивидами, т. е. имеющими одинаковые гены, полученные от общего предка. Степень И. зависит от количества общих предков и числа поколений, на к рое они отстоят. В частности, степень И.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 42Кровосмешение, Инбридинг (Inbreeding) — скрещивание близкородственных или генетически сходных особей, индивидуумов (например, двоюродного брата с сестрой). Наличие инбридинга в популяции в значительной степени контролируется существующими традициями и культурными устоями. Для сравнения …

    Медицинские термины

  • 43КРОВОСМЕШЕНИЕ, ИНБРИДИНГ — (inbreeding) скрещивание близкородственных или генетически сходных особей, индивидуумов (например, двоюродного брата с сестрой). Наличие инбридинга в популяции в значительной степени контролируется существующими традициями и культурными устоями.… …

    Толковый словарь по медицине

  • 44СЕЛЕКЦИЯ — скрещивание и размножение растений и животных под контролем человека, обычно с целью улучшения сорта или породы. Улучшение может касаться как внешнего облика, так и различных аспектов продуктивности или возможности использования организма. Как… …

    Энциклопедия Кольера

  • 45ПОПУЛЯЦИОННАЯ ГЕНЕТИКА — раздел генетики, изучающий генофонд популяций и его изменение в пространстве и во времени. Разберемся подробнее в этом определении. Особи не живут поодиночке, а образуют более или менее устойчивые группировки, сообща осваивая среду обитания.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 46инцухт — (нем. Inzucht), близкородственное скрещивание организмов; то же, что инбридинг (термин чаще употребляется по отношению к растениям). * * * ИНЦУХТ ИНЦУХТ (нем. Inzucht), близкородственное скрещивание организмов; то же, что инбридинг (см.… …

    Энциклопедический словарь

  • 47аутбридинг — (англ. outbreeding) скрещивание особей, не состоящих в непосредственном родстве ср. инбридинг). Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. аутбридинг [англ. outbreeding] – спаривание животных, принадлежащих к одной породе, но не состоящих …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 48инцухт — (нем. inzucht) скрещивание близкородственных форм растений; то же, что инбридинг в растениеводстве. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. инцухт [нем. Inzucht] – скрещивание близкородственных особей, то же, что инбридинг; применение… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 49СЕЛЕКЦИЯ — (от лат. selectio выбор), форма разведения организмов человеком, приводящая к наследственному изменению их в желательном направлении [при неправильной методике С. или при «бессознательной селекции» (бессознательный отбор по Дарвину)… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 50ЕВГЕНИКА — термин, созданный Фрэнсисом Гальтоном в 1883 (от греч. Eugens породистый ) для обозначения научной и практической деятельности по выведению улучшенных сортов культурных растений и пород домашних животных, а также по охране и улучшению… …

    Энциклопедия Кольера