инбридинг

  • 71Биотип —         группа организмов, входящих в состав местной популяции (См. Популяция), имеющих одинаковый генотип и сходных практически по всем признакам. Датский биолог В. Иогансен считал гомозиготный Б. у самоопыляющихся растений самой элементарной… …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Гетерозис — (от греч. heteroiosis изменение, превращение)         «гибридная сила», ускорение роста и увеличение размеров, повышение жизнестойкости и плодовитости гибридов первого поколения при различных скрещиваниях как животных, так и растений. Во втором и …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Гибрид — (от лат. hibrida, hybrida помесь)         половое потомство от скрещивания двух генотипически различающихся организмов. Скрещиваемые организмы называют родительскими формами и обозначают буквой Р латинского алфавита, материнская форма или женская …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Джерсейская порода —         крупного рогатого скота, порода молочного направления, выведена в Англии (остров Джерси, Jersey) путём улучшения местного нормандского и британского скота и отбора его по жирномолочности. Широко применялся Инбридинг, в результате чего в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Инцухт — (нем. lnzucht)         близкородственное скрещивание организмов. Термин чаще употребляется для растений; то же, что Инбридинг …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Искусственный отбор —         выбор наиболее ценных в хозяйственном отношении животных и растений какой либо породы или сорта и использование их для дальнейшего разведения. Термин ввёл в 1859 Ч. Дарвин, создавший теорию И. о. и показавший, что это основной фактор,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Линия (в генетике) — Линия в генетике, размножающиеся половым путём родственные организмы, которые происходят, как правило, от одного предка или одной пары общих предков и воспроизводят в ряду поколений одни и те же наследственно устойчивые признаки. Характерные для… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Общей генетики институт —         АН СССР, научно исследовательское учреждение, занимающееся комплексным исследованием проблем генетики и генетических основ селекции. Создан в Москве в 1966 на базе лаборатории радиационной генетики института биофизики АН СССР и института… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Разведение по линиям —         система племенной работы с заводскими породами с. х. животных, основанная на рациональном использовании в ряде поколений ценных качеств выдающихся производителей (см. Линия в генетике).          Для создания линии отбирают из наиболее… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Рецессивность — (от лат. recessus отступление, удаление)         одна из форм фенотипического проявления Генов. При скрещивании особей, различающихся по определённому признаку, Г. Мендель обнаружил, что у гибридов первого поколения один из родительских признаков …

    Большая советская энциклопедия