индуцированный

  • 121ФОГТА ЭФФЕКТ — один из эффектов магнитооптики, заключающийся в возникновении двойного лучепреломления эл. магн. волны (обычно света) при её распространении в Твёрдых телах (напр., кристаллах) в направлении, перпендикулярном внеш. магн. полю, в к ром находится… …

    Физическая энциклопедия

  • 122ЭЛЕКТРОКИНЕТЙЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — совокупность явлений, происходящих в системах, содержащих капилляры или мембраны, размещённые в электролите, при наложении электрич. поля, и обратных им эффектов. К Э. я. относятся: э л е к т р о о с м о с течение жидкости в капиллярах и пористых …

    Физическая энциклопедия

  • 123ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКАЯ ИНДУКЦИЯ — перераспределение зарядов на поверхности проводника или поляризация диэлектрика под действием стороннего электрич. поля E ст(r). Вследствие Э. и. у электрически нейтральных (в целом) тел появляется индуцированный электрич. диполь ный момент р е и …

    Физическая энциклопедия

  • 124БИОЭЛЕКТРОХИМИЯ — изучает электрохим. закономерности, лежащие в основе биол. процессов (в частности, передачи информации по нервным волокнам, преобразования энергии, фотосинтеза, рецепции, взаимод. и слияния клеток), а также воздействие внеш. электрич. полей на… …

    Химическая энциклопедия

  • 125МЕМБРАННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ — разность электрич. потенциалов между р рами электролитов a и b, разделенных проницаемой мембраной m: Dabj = ja jb. В частном случае, когда мембрана проницаема только для определенного иона В z в (zB зарядовое число), общего для р ров электролитов …

    Химическая энциклопедия

  • 126МЕМБРАНЫ ЖИДКИЕ — полупроницаемые жидкие пленки или слои, обеспечивающие селективный перенос в в в процессе массообмена между жидкими и (или) газообразными фазами. Различают свободные, импрегнированные и эмульсионные М. ж. Свободные М. ж. устойчивые в гравитац.… …

    Химическая энциклопедия

  • 127ПОЛЯРИЗУЕМОСТЬ — атомов, ионоз, молекул, способность этих частиц приобретать дипольный момент ц в электрич. поле. Появление m обусловлено смещением электронов (электронная П.) и атомных ядер (атомная П.) под действием поля; такой наведенный (индуцированный)… …

    Химическая энциклопедия

  • 128ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ — группа явлений, наблюдаемых в дисперсных системах, мембранах и капиллярах; включает электроосмос, электрофорез, потенциал течения и потенциал оседания (седиментационный потенциал, или эффект Дорна). Электроосмос течение жидкости в капиллярах и… …

    Химическая энциклопедия