инициативность

  • 31инициати́вность — и, ж. Свойство по знач. прил. инициативный. Давыдов крепко решил: завхоза ни в коем случае не лишаться и всячески поддерживать его поистине неиссякаемую инициативность. Шолохов, Поднятая целина …

    Малый академический словарь

  • 32Пищевая депривация (food deprivation) — Сокращение потребления пищи организмом использовалось психологами и др. заинтересованными исследователями по просьбе психологов в самых разных ситуациях. Клинические исслед. неправильного или недостаточного питания людей тж подходят для… …

    Психологическая энциклопедия

  • 33ДЕТСКАЯ ПСИХОЛОГИЯ — отрасль психологии, изучающая закономерности психического развития ребенка. Исследование детского поведения преследует две цели: 1) понять самого ребенка, то, как он реагирует на различные ситуации, чувствует, думает и воспринимает, и 2) понять,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ПСИХОЛОГИЯ — наука о психической реальности, о том, как индивид ощущает, воспринимает, чувствует, мыслит и действует. Для более глубокого понимания человеческой психики психологи исследуют психическую регуляцию поведения животных и функционирование таких… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35КИТАЙ. ИСТОРИЯ — Истоки китайской цивилизации. Китай часто сравнивают с обществами, существовавшими в Месопотамии и Египте. Однако присущие Китаю природные особенности и экономические формы отличались от особенностей и форм других восточных обществ. У Китая не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 36ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом… …

    Энциклопедия юриста

  • 37ДУКАТИ — (Ducati), Перикле (11.VII.1880 17.X.1944) итал. историк и археолог. С 1920 проф. кафедры археологии в ун те Болоньи, с 1921 одновременно директор муниципального музея в Болонье. Чл. итал. Академии деи Линчеи. Д. видный специалист в области… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 38Абулия (Abulia) — безволие; утрата или нарушение способности к выполнению самостоятельных действий или к принятию решений. Человек хочет, но не может начать действовать самостоятельно; у него значительно снижена инициативность и энергичность. Данный симптом часто… …

    Медицинские термины

  • 39ИНИЦИАТИВНЫЙ — ИНИЦИАТИВНЫЙ, ая, ое; вен, вна. 1. полн. Проявляющий инициативу в каком н. деле. Инициативная группа. 2. То же, что предприимчивый. И. человек. | сущ. инициативность, и, жен. (ко 2 знач.). Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 …

    Толковый словарь Ожегова

  • 40Галич — (настоящая фамилия Гинзбург) Александр Аркадьевич (1918, Екатеринослав, ныне Днепропетровск – 1977, Париж), русский поэт, драматург. В 1935 г. поступил в Литературный ин т и Театральную школу им. К. С. Станиславского. С 1938 г. по сценарию Галича …

    Литературная энциклопедия