иноземский

  • 21Приказы —         органы центрального управления в России 16 начала 18 вв. Термин произошёл от слова «приказ», употребляемого в смысле особого поручения; применительно к учреждениям этот термин входит в обращение с середины 16 в.          Зарождение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Даточные люди — ратники Московского государства, поставка которых, наряду с городовым, острожным и ямским делом, была одною из наиболее тяжелых личных повинностей, ложившихся на крестьянские и посадские общины. Ее отбывали исключительно тяглые люди, так как все… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ГОЛИЦЫН — 1 . Александр Николаевич (8.XII.1773 22.XI.1844), князь, рус. гос. деятель. С детства был другом вел. кн. Александра Павловича, после воцарения к рого стал обер прокурором Синода (1803). С этого времени началось увлечение Г. религией и мистикой,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 24приказы — 1) органы центрального управления в России XVI  начала XVIII вв. В основе имели судебную функцию (Земский приказ, Поместный приказ, Казённый приказ, Посольский приказ и др.). Наряду с общегосударственными были приказы с областной компетенцией… …

    Энциклопедический словарь

  • 25Рейтарский приказ — находился в заведовании того же боярина, что и стрелецкий и Иноземский приказ; с боярином в товарищах были дворянин и два дьяка. Упоминаются в записных книгах с 1651 года. Приказ ведал рейтарами, сборами на них и выдачей жалованья. В 1680 году он …

    Википедия

  • 26Долгоруков, Яков Фёдорович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Долгоруков. Портрет Якова Фёдоровича Долгорукого. Государственный Эрмитаж ( …

    Википедия

  • 27Финансовая реформа Петра I — Рубль серебром. 1723 …

    Википедия

  • 28Шереметев, Фёдор Иванович — Фёдор Иванович Шереметев (в иночестве Феодосий; ум. 17 (27) февраля 1650)  русский военный и государственный деятель Смутного времени и царствования Михаила Фёдоровича Романова; боярин из старинного дворянского рода Шереметевых В 1598 году… …

    Википедия

  • 29Черкасский, Иван Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Черкасский. Иван Борисович Черкасский (ок.1580 4 апреля 1642)  русский государственный деятель, в течение 20 лет глава правительства при Михаиле Федоровиче. Содержание 1 Биография… …

    Википедия

  • 30Иван Борисович Черкасский — (ок.1580 4 апреля 1642)  русский государственный деятель, в течение 20 лет глава правительства при Михаиле Федоровиче. Содержание 1 Биография 1.1 При Борисе Годунове 1.2 Смута …

    Википедия