интроспекция

  • 21интроспекция систематическая — метод интроспективный, разработанный в школе Вюрцбургской. Характерен ориентацией на отслеживание основных стадий процесса мышления на базе ретроспективного отчета. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998.… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 22Интроспекция (самоанализ) — Наблюдение личности за своими умственными процессами в попытке понять, как они работают. Во время интроспекции участникам дают стимулы (к примеру, текст для запоминания или проблему для решения), а они сообщают о том, что происходит в их сознании …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 23Интроспекция в Питоне — Python поддерживает полную интроспекцию (отражение) времени исполнения, в том числе интроспекцию типа (type introspection(англ.)). Это означает, что для любого объекта можно получить всю информацию о его внутренней структуре и среде исполнения.… …

    Википедия

  • 24интроспекция аналитическая — метод интроспективный, разработанный в школе Э. Титченера. Характерен стремлением к полному расчленению чувственного образа на составные элементы, не редуцируемые к параметрам раздражителя. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 25интроспекция экспериментальная — «самонаблюдение экспериментальное», при коем испытуемый тщательно наблюдает за динамикой переживаемых им состояний на каждой из стадий выполнения инструкции. Испытуемый, прошедший специальную подготовку, описывает то, что он чувствует, оказавшись …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 26Интроспекция (психология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Интроспекция. Интроспекция (от лат. introspecto  смотрю внутрь)  метод психологического исследования, который заключается в наблюдении собственных психических процессов без… …

    Википедия

  • 27Интроспекция (программирование) — У этого термина существуют и другие значения, см. Интроспекция. Интроспекция (англ. type introspection) в программировании  возможность в некоторых объектно ориентированных языках определить тип и структуру объекта во время выполнения… …

    Википедия

  • 28интроспекция — (лат. introspecto смотреть внутрь) в психиатрии метод изучения психопатологических явлений, основанный на самонаблюдении и последующем описании больным собственных переживаний, чувств, мыслей, действий и т. д …

    Большой медицинский словарь

  • 29Интроспекция — (от лат. introspecto смотрю внутрь)         то же, что Самонаблюдение …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Интроспекция — ж. Метод изучения психических процессов, основанный на самонаблюдении. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой