исихия

  • 21Памфил грамматик — греческий грамматик из Александрии, жил в I в. по Р. Хр.; автор обширного глоссария, которым пользовался для своего словаря Диогениан (см.) и извлечения из которого приведены у Исихия (см.). П. автор многих других грамматических трудов, которыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Феодор епископ мопсуестский — Родился в Антиохии, около 350 г. Его родители принадлежали к богатому и знатному классу антиохийского общества. Вместе с Иоанном Златоустом и Максимом, бывшим впоследствии епископом селевкийским, Ф. посещал школу знаменитого ритора Ливания. У… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23Памфил, грамматик — греческий грамматик из Александрии, жил в I в. по Р. Хр.; автор обширного глоссария, которым пользовался для своего словаря Диогениан (см.) и извлечения из которого приведены у Исихия (см.). П. автор многих других грамматических трудов, которыми… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 24Феодор, епископ Мопсуестский — Родился в Антиохии, около 350 г. Его родители принадлежали к богатому и знатному классу антиохийского общества. Вместе с Иоанном Златоустом и Максимом, бывшим впоследствии епископом селевкийским, Ф. посещал школу знаменитого ритора Ливания. У… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 25НИКОН — 1. НИКОН (? 1088), древнерусский писатель, игумен Кисво Печерского монастыря с 1074. Основал монастырь близ Тмутаракани. По мнению А. А. Шахматова, ряда историков и филологов, автор летописного свода 1073, одного из источников Повести временных… …

    Русская история

  • 26ЖАДНОСТЬ — алчное материальное стяжание, страстное и ненасытное желание присваивать все себе одному, увлекаться корыстью. Человеческое качество, строго порицаемое на Руси. В «Книге премудрости Иисуса, сына Сирахова» говорится: «Око лихоимца не насытится… …

    Русская история

  • 27ИСИХАЗМ — (греч.: молчание, безмолвие), мистическое подвижническое течение в православном монашестве, которому следовали великий русский святой Нил Сорский и его ученики. Исихазм подвиг, связанный с отшельничеством и безмолвием, древнее понятие в Восточной …

    Русская история

  • 28УМНОЕ ДЕЛАНИЕ — мистическая концентрация внутренних духовных сил, «хранение ума», на созерцании Бога. Главная форма православной мистики. Для этого используются смирение, молчание, молитва и трезвение. Постоянно повторяется Иисусова молитва. Молитва и трезвение… …

    Русская история

  • 29ИСИХАЗМ —         (от греч. покой, безмолвие, отрешённость), мистич. течение в Византии. Понятие «И.» включает два аспекта. В более общем смысле слова И. этико аскетич. учение о пути человека к единению с богом через «очищение сердца» слезами и через… …

    Философская энциклопедия

  • 30Григорий Палама — (1296 1359), византийский богослов и церковный деятель, систематизатор исихазма. В полемике с Варлаамом Калабрийским развил идеи о различии сущности Бога (запредельной и недоступной) и его энергий (самовыявлений), пронизывающих мир и сообщаемых… …

    Энциклопедический словарь