искание

  • 91Кузмин Михаил Алексеевич — Кузмин, Михаил Алексеевич писатель и композитор. Родился в 1875 г. Учился в Петербургской консерватории, по классу композиции. С 1906 г. деятельный сотрудник модернистических журналов: Весы , Аполлон , Золотое Руно . Позднее напечатал ряд… …

    Биографический словарь

  • 92Мейерхольд Всеволод Эмилиевич — известный режиссер. Родился в 1874 г.; учился на юридическом факультете Московского университета. Сценическую деятельность начал в 1898 г. в Московском художественном театре. В 1902 г, собрав свою труппу Товарищество Новой Драмы , уезжает в… …

    Биографический словарь

  • 93Одоевский Владимир Феодорович — Одоевский, Владимир Феодорович, князь известный русский писатель и общественный деятель. Родился в Москве, 30 июля 1803 г. Окончив курс в благородном пансионе при Московском университете, сотрудничал в Вестнике Европы ; сблизившись с Грибоедовым… …

    Биографический словарь

  • 94Сковорода Григорий Саввич — Сковорода (Григорий Саввич, 1722 1794) украинский философ, сын простого казака; учился в киевской духовной академии, а потом был отправлен в Санкт Петербург в придворную певческую капеллу; в 1744 г. получил увольнение от должности певчего, с… …

    Биографический словарь

  • 95Тетерников Федор Кузьмич — Тетерников (Федор Кузьмич) даровитый поэт и беллетрист, известный под псевдонимом Федор Сологуб. Родился в 1863 году; окончил курс в спб. учительском институте. Внимание обратил на себя рассказом Тени , в Северном Вестнике , 1894; позже был… …

    Биографический словарь

  • 96Успенский Глеб Иванович — Успенский (Глеб Иванович) известный писатель. Родился 14 ноября 1840 г. в Туле, где его отец, сын сельского дьячка, служил секретарем палаты государственных имуществ. Учился в тульской и черниговской гимназиях; поступил сначала в Петербургский… …

    Биографический словарь

  • 97Фрей Вильям — Фрей (Вильям, псевдоним Владимира Константиновича Гейнса) писатель (1839 1888), воспитывался в брест литовском кадетском корпусе и дворянском полку (впоследствии Константиновское военное училище). В 1858 г. зачислен в лейб гвардии Финляндский… …

    Биографический словарь

  • 98Чернышевский Николай Гаврилович — Чернышевский (Николай Гаврилович) знаменитый писатель. Родился 12 июля 1828 г. в Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только… …

    Биографический словарь

  • 99Алексеев, Анатолий Иванович — Заместитель директора Научно исследовательского института проблем укрепления законности и правопорядка при Генеральной прокуратуре РФ с 1996 г.; родился 6 августа 1937 г. в г. Себеже Псковской области; окончил юридический факультет ЛГУ в 1959 г.; …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 100Бекман, Роман — родом ливонец, служил толмачом и послом у нас в конце XVI и начале XVII в. для переговоров с иностранными государствами. В первый раз он был послан в качестве переводчика в Англию, в свите посла Федора Писемского, в августе 1582 г. Посольство это …

    Большая биографическая энциклопедия