испорченность

  • 91развра́т — а, м. 1. Половая распущенность, беспутная половая жизнь. Предаваться разврату. □ Хотел он [защитник] подпустить красноречия, сделав обзор того, как была вовлечена в разврат Маслова мужчиной, который остался безнаказанным. Л. Толстой, Воскресение …

    Малый академический словарь

  • 92АНТИХРИСТ — (1) в христианских моделях миропредставления эсхатологического толка оппонент, противник Иисуса Христа, лже Христос. Предполагается, что А. неизбежно будет побежден после того, как восстанет против Иисуса на исходе мирского времени.… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 93ПОЗИТИВНЫЙ ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ — (‘Un positivo esistenzialism’, 1948) работа Аббаньяно. Экзистенциализм трактуется не как ‘философия отчаяния’, сосредоточившаяся на кризисных состояниях человеческого существования, но как ‘позитивная’, дающая возможность человеку осуществить… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 94САВОНАРОЛА Джироламо — (Savonarola, Girolamo) (1452 1498), итальянский монах и реформатор, родился в Ферраре 21 сентября 1452. Получил гуманстическое воспитание, занимался медициной, увлекался теологией. В юношеских поэмах Савонаролы уже просматривается характерная для …

    Энциклопедия Кольера

  • 95ФИШАРТ Иоганн — (Fischart, Johann) (ок. 1546 ок. 1590), немецкий поэт и сатирик. Родился в 1546 или 1547 в Страсбурге. Учился там же, затем в Вормсе, позднее в Париже и Сиене. Выучился книгопечатанию в мастерской своего шурина, в 1574 в Базеле получил степень… …

    Энциклопедия Кольера

  • 96Рукописи Мертвого моря — I. В 1947 г. в гористой части Иудеи, в непосредств. близости от Мертвого моря, было обнаружено большое количество древних рукописей, частично или полностью сохранившихся. Эти находки стали известны как рукописи Мертвого моря . За первым,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 97ВАЛЛА — (Valla), Лоренцо (1407 1.VIII.1457), итал. гуманист. В 1435 48 жил при дворе Альфонса Арагонского, затем был на службе у рим. пап Николая V и Каликста III. В диалоге О на слаждении как истинном благе ( De voluptate ас de vero bono , 1431),… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 98Овоши, фрукты и блюда из них —         Растения во всем их многообразии, от съедобных корней до съедобных плодов и семян, на протяжении всей истории человечества служили ему пищей, но их значение в питании менялось в разные периоды истории и в разных географических районах… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 99ЛЕОНИД II, царь Спарты — Царь лакедемонян из рода Агидов, правивший в 254 243, 241 235 гг. до Р.Х. Сын Клеонима, внук Клеомена II. Леонид принадлежал к младшей ветви Агидов и, подобно своему отцу, не имел надежды на царскую власть. После того как в расцвете сил погиб в… …

    Все монархи мира

  • 100ФИЛИПП V, царь Македонии — Царь Македонии в 221 179 гг. до Р.Х. Сын Деметрия П. Род. ок. 238 г. до Р.Х., ум. 179 г. до Р.Х. Детство Филиппа прошло под опекой отчима Антигона III. Вместе с государством царевич наследовал и его политику. Добившись немалых успехов в Греции… …

    Все монархи мира