исчерпание

  • 31Спорообразование у анаэробных бактерий —         Споры представляют собой специфическим образом устроенные покоящиеся зародышевые клетки, выдерживающие влияние высокой температуры, радиации, вакуума, различного рода токсических веществ и других неблагоприятных факторов, приводящих к… …

    Биологическая энциклопедия

  • 32Жизнь — I одна из высших форм движения материи, носителями которой являются нуклеопротеидные тела, обладающие свойством органической целостности, т.е. способностью саморегуляторной стабилизации при непрерывном обмене веществом и энергией с окружающей… …

    Медицинская энциклопедия

  • 33ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ — прекращение деятельности предприятия как юридического лица с передачей или продажей имущества и погашением долгов в установленном порядке в связи с истечением срока, на который оно было создано, по решению общего собрания, вышестоящего органа… …

    Энциклопедический словарь экономики и права

  • 34ЧЖИ-СИН — Знание действие . Терминологическая оппозиция, выражающая соотношение двух специфических категорий китайской философии: чжи2 [[действенное]] знание ( сознание , познание , разумность , мудрость , понимание , видение ) и син3 [[сознательное]]… …

    Энциклопедия Кольера

  • 35КОНСТИТУЦИОННАЯ ЖАЛОБА — обращение гражданина или иного лица в органы конституционного правосудия по поводу нарушения его конституционных прав. В отличие от иных жалоб и исков, решение по К.ж. имеет не индивидуальный, а общий характер. т.е. распространяется на всех лиц.… …

    Энциклопедия юриста

  • 36ОМБУДСМАН — (швед. Ombudsman представитель интересов) специально избираемое (назначаемое) должностное лицо для контроля за соблюдением прав человека разного рода административными органами, а в некоторых странах также частными лицами и объединениями. Экскурс …

    Энциклопедия юриста

  • 37Усталость авиационных конструкций — постепенное накопление повреждений в элементах конструкций ЛА под действием переменных (повторяющихся) напряжений, приводящее к образованию и развитию в них трещин и к последующему разрушению конструкций. Для У. авиационных конструкций характерны …

    Энциклопедия техники

  • 38ГОЛОГЕНЕЗ — ологенез (от греч. holos весь, целый и ...генез), автогенетическая телеологическая концепция, согласно крой процесс онто и филогенеза представляет собой единое целое и не зависит от внеш. условий, а полностью определяется внутр. причинами.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 39Композиция — (от латинского «componere» складывать, строить) термин, употребляемый в искусствоведении. В музыке К. называется создание музыкального произведения, отсюда: композитор автор музыкальных произведений. В литературоведение понятие К. перешло из… …

    Литературная энциклопедия

  • 40ИНДУСТРИАЛЬНОЕ ОБЩЕСТВО — современная ступень, или эпоха, в развитии человечества. Предшествующие эпохи: первобытное общество, древнее аграрное общество, средневековое аграрно промышленное общество. В наиболее развитых западноевропейских странах переход к И.о. начался… …

    Философская энциклопедия