исчерпание

  • 41МИН ЦЗЯ — (кит., букв. школа имен, др. названия: номиналисты, софисты, диалектики/спорщики) кит. филос. школа 5 3 вв. до н.э., разрабатывавшая проблемы способов, форм, правил мышления. Главными представителями считаются Дэн Си (6 в. до н.э.), Гун сунь Лун… …

    Философская энциклопедия

  • 42ЧЭН — (кит. искренность, истинность) специфическая категория кит. философии, выражающая единство онтологического, гносеологического и нравственного начал. Впервые употреблено как филос. понятие в памятнике «Мэн цзы» (4 в. до н.э.), где Ч.… …

    Философская энциклопедия

  • 43КОСМОГОНИЯ —         (греч. , от мир, Вселенная и , рождение), в совр. понимании раздел астрономии, изучающий происхождение космич. объектов и систем. Проблемы происхождения и эволюции Вселенной в целом изучает космология.         Древнейшие представления о… …

    Философская энциклопедия

  • 44СОСЛОВИЕ — группа людей, которые связаны общностью нравов и обычаев и претендуют на официальное признание, выражаемое определенным способом. Сословное сознание – сознание принадлежности к какому либо определенному сословию. Принадлежность эта осознается… …

    Философская энциклопедия

  • 45ЧЭН ХАО — (Ч э н M и н д а о) (1032–1085) – кит. философ неоконфуцианец, брат Чэн И. Разделял взгляды Чэн И относительно первенствующей роли принципа ли по сравнению с материей ци. В учении Ч. X. новую интерпретацию получило понятие жэнь. Здесь оно… …

    Философская энциклопедия

  • 46ОПТИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ — передача информации с помощью света. Простейшие (малоинформативные) виды О. с. использовались с кон. 18 в. (напр., семафорная азбука). С появлением лазеров возникла возможность перенести в оптич. диапазон средства и принципы получения, обработки… …

    Физическая энциклопедия

  • 47ЭЛЕКТРОКРИСТАЛЛИЗАЦИЯ — образование и рост кристаллов в объеме р ра (расплава) или на пов сти электрода в результате протекания электрохим. р ции. Является фазовым переходомI рода. Имеет много общего с кристаллизацией из пара и р ра, но в отличие от этого процесса в… …

    Химическая энциклопедия

  • 48ДИРИХЛЕ ЗАДАЧА — задача отыскания регулярной в области Dгармонич. функции u, к рая на границе Г области Dсовпадает с наперед заданной непрерывной функцией j. Задачу отыскания регулярного в области решения эллиптич. уравнения 2 го порядка, принимающего наперед… …

    Математическая энциклопедия

  • 49ПЛАТО МНОГОМЕРНАЯ ЗАДАЧА — термин, обозначающий серию задач, связанных с изучением экстремалей и глобальных минимумов функционала k мерного объема , определенного на k мерных обобщенных поверхностях, вложенных в n мерное риманово пространство М п и удовлетворяющих тем или… …

    Математическая энциклопедия

  • 50РИМАНОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ КЛАССИФИКАЦИЯ — изучение римановых поверхностей (р. п.), связанное с рассмотрением поведения функций различных классов на этих поверхностях. Комплексная функция на р. п. Rназ. а н а л и т и ч е с к о й на R, если для любой точки существуют окрестность Uи… …

    Математическая энциклопедия