исчисление

  • 121Тензорное исчисление — Тензорное исчисление  название раздела математики, изучающего тензоры и тензорные поля. Тензорное исчисление разделяется на тензорную алгебру, входящую в качестве основной части в полилинейную алгебру, и тензорный анализ, изучающий… …

    Википедия

  • 122Пи-исчисление — исчисление в теоретической информатике   исчисление процессов, изначально разработанное Робином Милнером, Иоахимом Парровом и Дэвидом Уолкером как продолжение работы над исчислением общающихся систем. Целью исчисления является возможность… …

    Википедия

  • 123Интегральное исчисление —         раздел математики, в котором изучаются свойства и способы вычисления интегралов и их приложения. И. и. тесно связано с дифференциальным исчислением (См. Дифференциальное исчисление) и составляет вместе с ним одну из основных частей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124дифференциальное исчисление — раздел математики, в котором изучаются производные, дифференциалы и их применения к исследованию свойств функций. Производной функции у = f(х) называется предел отношения приращения Δу = у1 – у0 функции к приращению Δх = x1 – х0 аргумента при Δх …

    Энциклопедический словарь

  • 125интегральное исчисление — раздел математики, в котором изучаются свойства и способы вычисления интегралов и их приложения к решению различных математических, физических и других задач. В систематической форме интегральное исчисление было предложено в XVII в. И. Ньютоном и …

    Энциклопедический словарь

  • 126ПРЕДИКАТОВ ИСЧИСЛЕНИЕ — общее название исчислений математической логики, являющихся формализацией тех разделов совр. логики, к рые изучают субъектно предикатную структуру предложений (высказываний), понимаемую в более широком, чем в традиц. логике, смысле: помимо теории …

    Философская энциклопедия

  • 127Вариационное исчисление — Вариационное исчисление  это раздел функционального анализа, в котором изучаются вариации функционалов. Самая типичная задача вариационного исчисления состоит в том, чтобы найти функцию, на которой заданный функционал достигает… …

    Википедия

  • 128Операционное исчисление — один из методов математического анализа, позволяющий в ряде случаев с помощью весьма простых средств решать сложные математические задачи. Содержание 1 История 2 Свойства изображений …

    Википедия