как+обухом+по+голове

  • 21голова — ы/, вин.; го/лову; мн. го/ловы, ло/в, а/м; ж. см. тж. головёнка, головка, головушка, головной 1) а) Верхняя часть тела человека, верхняя или передняя часть тела п …

    Словарь многих выражений

  • 22Сравнительные обороты —      1. Запятыми выделяются или отделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами словно, будто, как будто, точно, чем, нежели, что и др., например: Иной раз подстрелишь зайца, ранишь его в ногу, а он кричит, словно ребенок (Чехов); На… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 23Сравнительные обороты —      1. Запятыми выделяются или отделяются сравнительные обороты, начинающиеся союзами словно, будто, как будто, точно, чем, нежели, что и др., например: Иной раз подстрелишь зайца, ранишь его в ногу, а он кричит, словно ребенок (Чехов); На… …

    Справочник по правописанию и стилистике

  • 24Фроленко, Михаил Федорович — русский политический деятель. Род. в 1848 г., учился в Технологич. институте в Петербурге, потом в Петровской академии в Москве, курса не кончил; в 1873 г. поступил в кружок чайковцев (см.) и стал вести революционную пропаганду среди рабочих; в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 25Кон, Феликс Яковлевич — Кон Ф. Я. (1864 1941; автобиография). Я родился в Варшаве 30 мая 1864 г. Родители, ассимилированные евреи, душой и телом были преданы делу освобождения Польши. Мать принимала участие, хотя только косвенное, в восстании, ее брат, Исидор Гейльперн …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 26вдруг — Внезапно, нежданно негаданно, недуманно негаданно, нечаянно, скоропостижно, сразу, без дальних (лишних) слов, без предисловий, прелюдий. По волшебству, по мановению (волшебного) жезла, по манию (жезла), по щучьему велению. Как с неба свалился,… …

    Словарь синонимов

  • 27обух — I о/бух = обу/х; а Тупая утолщённая часть острого орудия (обычно топора), противоположная лезвию. Ударил по стволу обухом. как обухом по голове II обу/х а/; м.; см. обух II …

    Словарь многих выражений

  • 28обух — а, м.    Утолщенная тупая часть топора.    ► [ Хлопуша:] Но я губил супротивника, а не гостя; на вольном перепутье да в темном лесу, не дома, сидя за печью, кистенем и обухом, а не бабьим наговором. // Пушкин. Капитанская дочка //; Тихон… …

    Словарь забытых и трудных слов из произведений русской литературы ХVIII-ХIХ веков

  • 29Потёмкин, Григорий Александрович — Григорий Александрович Потёмкин Таврический Князь Г. А. Потемкин Дата рождения …

    Википедия

  • 30Гиль, Степан Казимирович — Степан (Станислав) Казимирович Гиль Род деятельности: личный шофёр Ленина, начальник Гаража особого назначения Дата рождения: 1888 год(1888) Г …

    Википедия