калачник

  • 11Калашников — КАЛАШНИК КАЛАШНИКОВ Отчество от именования отца по занятию: калачник, калашник пекарь или продавец калачей. (Н) Калашник. Украинская фамилия с тем же значением. (Источник: «Словарь русских фамилий». («Ономастикон»)) Калашников Отчество от… …

    Русские фамилии

  • 12КАЛАЧ — муж. (калач, татар. будь голоден; коло, колесо?) белый, пшеничный хлеб вообще; пшеничный сгибень с дужкою, из жидкого теста; сайка из крутого. У калача различают: животок с губкою, и ручку, дужку или перевясло. | Круглый проток, оток, впавший в… …

    Толковый словарь Даля

  • 13Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский — Жанр: пьеса Автор: Александр Николаевич Островский Язык оригинала: русский Год написания: 1866 Публикация …

    Википедия

  • 14торговец — Торгаш, лавочник, купец (купчик, купчина), промышленник, барышник, скупщик, перекупщик, коммерсант, негоциант. Ср …

    Словарь синонимов

  • 15Отпетая голова — Прост. Экспрес. Буйный, отчаянный человек, от которого ничего хорошего нельзя ждать в будущем; конченый человек. [Калачник:] А то вели отправить К Басманову меня: я ворог царский. [Шуйский:] А то пошлю. [Калачник:] Так посылай скорее! Я голова… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 16Пора костям на место — Разг. Экспрес. Довольно, пожил время умирать. [Калачник:] А то вели отправить к Басманову меня; я ворог царский. [Шуйский:] И то пошлю. [Калачник:] Так посылай скорее! Я голова отпетая. Довольно погуляно, пора костям на место (А. Островский.… …

    Фразеологический словарь русского литературного языка

  • 17Орловский, Александр Осипович — академик батальной живописи, известный рисовальщик; род. в 1777 г. в Варшаве, ум. в Петербурге 2 марта 1832 г. Родившись в бедной семье в Варшаве, А. О. Орловский провел детство в Седльцах, где отец его содержал гостиницу; страсть к рисованию и… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 18доне́льзя — нареч. разг. Как нельзя более, до крайнего предела. [Доктор] к подобным экскурсиям привык донельзя. Тургенев, Вешние воды. [Калачник] был почти на голову выше толпы, в картузе на ухо и донельзя рваном пиджаке внакидку. Скиталец, Сквозь строй …

    Малый академический словарь

  • 19изгуби́ть — гублю, губишь; прич. страд. прош. изгубленный, лен, а, о; сов., перех. устар. и обл. Загубить, уничтожить. [Калачник:] Вы стойте здесь, расстригу берегите! А мы детей и жен изгубим ваших. А. Островский, Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский …

    Малый академический словарь

  • 20хозя́ин — а, мн. хозяева, зяев, м. 1. Тот; кому принадлежит что л., кто владеет чем л.; владелец, собственник. Хозяин фабрики. □ В комнату вошел хозяин постоялого двора, красивый высокий парень, обстриженный в кружок. Соллогуб, Тарантас. В конюшне, почуяв… …

    Малый академический словарь