каллиграфический

  • 81swash — Росчерк (Swash)     Каллиграфический элемент знака,служащий для декоративных целей. Обычно располагается в начале основного штриха [доминирующий вертикальный или наклонный штрих] или в качестве концевого элемента [доминирующий вертикальный или… …

    Шрифтовая терминология

  • 82рукописные шрифты — (Script, Handwriting)     Собирательное название группы шрифтов [упорядоченное множество знаков определенной системы письма], по рисунку имитирующих чей то почерк или каллиграфический стиль, но не относящихся к готическим [средневековый шрифт] и… …

    Шрифтовая терминология

  • 83handwriting — Рукописные шрифты (Script, Handwriting)     Собирательное название группы шрифтов [упорядоченное множество знаков определенной системы письма], по рисунку имитирующих чей то почерк или каллиграфический стиль, но не относящихся к готическим… …

    Шрифтовая терминология

  • 84скоропись — (Skoropis )     Относительно быстрый кириллический почерк, появившийся на Руси в XIV веке и достигший расцвета в XVII веке. Применялась как для официальной переписки, так и для делопроизводства и частной переписки. Имеет несколько разновидностей… …

    Шрифтовая терминология

  • 85skoropis — Скоропись (Skoropis )     Относительно быстрый кириллический почерк, появившийся на Руси в XIV веке и достигший расцвета в XVII веке. Применялась как для официальной переписки, так и для делопроизводства и частной переписки. Имеет несколько… …

    Шрифтовая терминология

  • 86унциал — Унциал, Унциальное письмо (Uncial)     Каллиграфический почерк латинского маюскульного письма [прописные буквы в древних рукописях]. Средневековый рукописный шрифт [упорядоченное множество знаков определенной системы письма], сложившийся к началу …

    Шрифтовая терминология

  • 87унциальное письмо — Унциал, Унциальное письмо (Uncial)     Каллиграфический почерк латинского маюскульного письма [прописные буквы в древних рукописях]. Средневековый рукописный шрифт [упорядоченное множество знаков определенной системы письма], сложившийся к началу …

    Шрифтовая терминология

  • 88uncial — Унциал, Унциальное письмо (Uncial)     Каллиграфический почерк латинского маюскульного письма [прописные буквы в древних рукописях]. Средневековый рукописный шрифт [упорядоченное множество знаков определенной системы письма], сложившийся к началу …

    Шрифтовая терминология

  • 89latin — Латиница, Латинская система письма (Latin, Roman)     Буквенное письмо (алфавит [упорядоченный список букв языка]), которым пользовались древние римляне и которое лежит в основе письма большинства народов Западной Европы, Африки, Сев. и Южн.… …

    Шрифтовая терминология

  • 90roman — Латиница, Латинская система письма (Latin, Roman)     Буквенное письмо (алфавит [упорядоченный список букв языка]), которым пользовались древние римляне и которое лежит в основе письма большинства народов Западной Европы, Африки, Сев. и Южн.… …

    Шрифтовая терминология