камфорный+лавр

  • 11Камфорное дерево — Древнее камфорное дерево …

    Википедия

  • 12Семейство лавровые (Lauraceae) —         С глубокой древности людям известны цейлонский коричник и камфорное дерево, авокадо и лавр благородный. Все они представители одного из самых интересных семейств цветковых растений лавровых. Лавр благородный (Laurus nobilis), воспетый… …

    Биологическая энциклопедия

  • 13Япония — гос во в Вост. Азии. В первой половине I тыс. н. э. известна как страна Ямато. Название от этнонима ямато, который относился к союзу племен, живших в центр, части о. Хонсю, и означал люди гор, горцы . В VII в. для страны принимается название… …

    Географическая энциклопедия

  • 14камфорное дерево — (камфорный лавр), вечнозелёное дерево семейства лавровых. Родина  Юго Восточная Азия. Все части содержат камфорное масло. Широко возделывают в тропиках и субтропиках, в том числе на Черноморском побережье Кавказа. * * * КАМФОРНОЕ ДЕРЕВО КАМФОРНОЕ …

    Энциклопедический словарь

  • 15Леса Японии — Камикоти, регион в Японских Альпах с полностью сохранённой лесной растительностью Япония  страна со значительной лесистостью, ее горы на юге покрыты субтропическими, в центральной …

    Википедия

  • 16Коричник — Коричник …

    Википедия

  • 17КАМФОРОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ — содержат в тканях камфору и камфорные эфирные масла, к рые имеют громадное применение в целлулоидном производстве, при изготовлении кинопленок, небьющегося стекла; в медицине как средство, усиливающее кровообращение и деятельность сердца; в… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 18КОРИЧНИК — ( Seppatotit), род вечнозелёных деревьев и кустарников сем. лавровых. Св. 250 видов, в тропич. и субтропич. лесах Азии, на о вах Полинезии и в Австралии. К. цейлонский, или коричное дерево цейлонское (С. zeylapesit), культивируют в тропиках ради… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 19ЭФИРОНОСНЫЕ РАСТЕНИЯ — содержат в своих тканях эфирные масла в свободном или связанном состоянии. В первом случае эфирное масло легко улетучивается (этим и обусловливается издаваемый раст. запах). Во втором освобождение масла происходит лишь после процессов брожения. В …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 20Центры происхождения культурных растений — Центры (очаги) происхождения культурных растений  географические центры генетического разнообразия культурных растений. Могут быть первичными (район изначального произрастания диких форм и доместикации) и вторичными (в результате дальнейшего …

    Википедия