канифас

  • 41Блок, в морском деле и судостроении — машина для передачи действия силы; соединение нескольких блоков называется полиспастом, а во флоте талями. Б. состоит из шкива (кружок с желобом по окружности, называемым кипом, для веревки), надетого на нагель (ось), и двух обоймиц, или щек,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Ткани —         Их разнообразие было велико, а мода и промышленность вводили все новые, заставляя забывать старые. Поясним в словарном порядке только те названия, которые чаще всего встречаются в литературных произведениях, оставаясь для нас непонятными …

    Энциклопедия русского быта XIX века

  • 43ГАКИ ВЕРТЛЮЖНЫЕ — (Swivel Hook) вращающиеся Г.; бывают двух сортов: отдельные и в оковках блоков. Как те, так и другие Г. имеют с одной стороны заплечик, а с другой шляпку, которая держит Г. на месте. Гак вертлюжный. Г. В. снабжаются канифас блоки, нижние блоки… …

    Морской словарь

  • 44КАЛИТКА — (волж.) канифас блок. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 …

    Морской словарь

  • 45ПАРУСИНА — (Canvas, sail cloth) толстая, плотная ткань, широко применяющаяся на судах. Обычно П. изготовляется из льна, а более грубые ее сорта из пеньки. По цвету делится на два сорта серую и белую. Парусные полотна поставляются в кусках длиной не менее 35 …

    Морской словарь

  • 46ПОДЪЕМ ШЛЮПОК — (Hoisting the boats) перед уходом в море каждый корабль поднимает свои шлюпки частью на палубу (на ростры), частью оставляет висеть с найтовами и грунтовыми на шлюпбалках. Военные корабли, даже стоя на якоре, избегают иметь на воде много шлюпок,… …

    Морской словарь

  • 47"ПОШЕЛ ТАЛИ" — команда, подаваемая при подъеме шлюпок. По этой команде стоящие на талях люди тянут бегом лопаря, при этом находящиеся на шишке (крайние) по мере выбирания талей забегают назад и вновь берутся за лопаря у канифас блока. Самойлов К. И. Морской… …

    Морской словарь

  • 48ФИШ — (Fish) одна из снастей, с помощью которых убирается якорь на судне. Ф. состоит из фиш шкентеля и талей. Фиш шкентель сплеснем вокруг коуша пентер гака проходит в блок на фиш балке и тянется по палубе талями через канифас блок. Если Ф. имеет… …

    Морской словарь

  • 49Парусина — Парусное судно с парусами из парусины Парусина  тяжёлая плотная конопляная, льняная или полульняная ткань из толстой пряжи. Парусина из конопли имеет высокую прочность, отталкивает влагу, не портится от морской воды. В эпоху парусного флота… …

    Википедия

  • 50Бегучий такелаж — (нидерл. takelage (от takel оснастка))  тросовая оснастка судна (тросы и цепи, служащие для подъёма тяжестей и различных сигналов, подъёма, опускания и изменения направления отдельных частей рангоута относительно диаметральной плоскости …

    Википедия