каракуля

  • 121Каракульская овца —    ценная порода овец, шкурки ягнят которых идут на выделку каракуля и каракульчи.    (Терминологический словарь одежды. Орленко Л.В., 1996) …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 122Кубанка —    женский или мужской головной убор из каракуля или мерлушки, сверху несколько расширен. Высота зависит от моды. Может быть комбинированным: головка из сукна, околыш из каракулево мерлушечного полуфабриката.    (Терминологический словарь одежды …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 123Шапка-ушанка —    русский головной убор из натурального меха; состоит из мехового верха: козырька, наушников, назатыльника, головки. Шьется на утепляющей прокладке, выстеганной вместе с подкладкой. Ш. У. может быть цельномеховой или комбинированной (с кожей,… …

    Энциклопедия моды и одежды

  • 124сур — сур, а и неизм. (цвет каракуля) …

    Русский орфографический словарь

  • 125КАРАКУЛЬСКАЯ ПОРОДА — овец, жирнохвостая, грубошёрстная , смушкового направления. Ведущая смушковая порода в СССР. Большинство исследователей относит К. п. к числу наиб, древних и считает, что она создана народами Ср. Азии длительным отбором местных овец. У овец, как… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 126КАРАКУЛЬЧА — шкурка преждевременно родившегося ягнёнка (выкидыша в последний период суягности 120 140 сут) или плода, извлечённого из утробы забитой матки каракульской породы. Имеет короткий, прилегающий к мездре шелковистый волосяно покров с муаровым… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 127ОНТОГЕНЕЗ — (от греч, on, род. падеж ontos сущее и geaesls возникновение, развитие), развитие особи, вся совокупность её преобразований от зарождения до конца жизни. Термин “О.” введён нем. учёным Э. Геккелем (1866). В оплодотворённой яйцеклетке, с к рой… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 128ПУШНО-МЕХОВОЕ СЫРЬЁ — шкурки пушных зверей и нек рых с. х. ж ных, снятые с тушек и законсервированные, но не выделанные в полуфабрикат. П. м. с. продукция охотничьего х ва, жив ва и зверобойного промысла; делится на пушное и меховое сырьё и меховые шкурки морских… …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь