касьян

  • 111Чайковский, Кассиан Александрович — Кассиан (Касьян) Александрович Чайковский февраль 1893 10 июля 1938 Место рождения …

    Википедия

  • 112Февраль — (латин. Februarius, греч. deuteroV mhn , нем. Februar, франц.Fevrier, англ. February, итал. Febbraio; древнерусское названиефевруарий; церковнославянское снежень, бокогрей, сечень;малороссийское лютый; польское Luty; у словенцев и иллирийцев… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 113Вы чьё, старичьё? (фильм, 1988) — Вы чьё, старичьё? …

    Википедия

  • 114Кедва (приток Выми) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кедва (значения). Кедва Характеристика Длина 7 км Бассейн Белое море Бассейн рек Вымь→Вычегда→Северная Двина Водото …

    Википедия

  • 115Николай — Мурликийский архиепископ, святой, высокочтимый на Востоке и Западе, иногда даже мусульманами и язычниками. Его имя окружено массой народных сказаний. Это творчество продолжается доселе, особенно среди греков и в России. Фигура святого так заткана …

    Биографический словарь

  • 116Ганин, Егор Федорович — драматург; род. 1755 г., умер около 1830 г. (в "Азбучном указателе имен русских деятелей для Русского биографического словаря" днем его смерти указано 11 декабря 1825 г.). Богатый купец первой гильдии, одержимый страстью к писательству …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 117Тургенев, Иван Сергеевич — знаменитый писатель. Род. 28 октября 1818 г. в Орле. Трудно представить себе большую противоположность, чем общий духовный облик Т. и та среда, из которой он непосредственно вышел. Отец его Сергей Николаевич, отставной полковник кирасир, был… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 118СССР. Общественные науки —         Философия          Будучи неотъемлемой составной частью мировой философии, философская мысль народов СССР прошла большой и сложный исторический путь. В духовной жизни первобытных и раннефеодальных обществ на землях предков современных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 119невня́тно — нареч. к невнятный. Последние слова Касьян произнес скороговоркой, почти невнятно. Тургенев, Касьян с Красивой Мечи. [Старуха], обхватив голову руками, качалась взад и вперед и что то невнятно бормотала. Куприн, Олеся …

    Малый академический словарь

  • 120не́хотя — нареч. Без желания, неохотно. Касьян сохранял упорное молчание и на мои вопросы отвечал отрывисто и нехотя. Тургенев, Касьян с Красивой Мечи. [Петр Сергеич] службы своей не любит, чем то болен, в чем то разочарован, махнул на жизнь рукой и живет… …

    Малый академический словарь