качка

  • 101Серяк — (Большой Серяк) Характеристика Длина 17 км Площадь бассейна 69,1 км² Бассейн Каспийское море Бассейн рек Кама Водоток …

    Википедия

  • 102Jerry's Cousin — Кузен Джерри англ. Jerry’s Cousin Тип мультфильма Рисованный Жанр Комедия, семейный …

    Википедия

  • 103МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ — МОРСКАЯ БОЛЕЗНЬ, своеобразный сим птомокомплекс, вызываемый качанием судов на волнах. Качание судна складывается в основном из трех видов движения: наклонения по поперечной и по продольной оси и опускания и поднятия судна. Первый вид движения… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 104МАНЕВРИРОВАНИЕ — изменение направления движения судна и его скорости с помощью руля, движителей, подруливающих устройств и др. в целях обеспечения безопасности плавания или решения эксплуатационных задач (швартовка, постановка на якорь и снятие с якоря, проход… …

    Морской энциклопедический справочник

  • 105Пометы —         киноварные пометы, пометки, подметки, зарембы, буквенные обозначения высоты звуков в знаменной нотации (см. Крюки, Знаменный распев). Введены в 1 й пол. 17 в. По нек рым сведениям, разработаны новгородским мастером Иваном Шайдуром. В… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 106Краснока́мск —         В Пермской области, областного подчинения, в 37 км к северо западу от Перми. Расположен в Предуралье, пристань на р. Кама. Конечная железнодорожная станция на ветке от линии Киров Пермь. Автомагистраль (Казань Пермь). Население 57,5 тыс.… …

    Города России

  • 107БОКОВОЙ — БОКОВОЙ, боковая, боковое. прил. к бок во 2 знач. Боковая стена. Боковой ветер (ветер сбоку). Боковая комната. Боковые движения (движения всторону, вбок). ❖ Боковая линия (о степени родства) непрямое родство, не от родителей к детям. Отправиться… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 108БОРТОВОЙ — БОРТОВОЙ, бортовая, бортовое (мор.). прил. к борт в 1 знач. Бортовая качка (боковая, переменное наклонение судна на правый и на левый борт; ант. килевая качка). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 109БОРТОВОЙ — БОРТОВОЙ, бортовая, бортовое (мор.). прил. к борт в 1 знач. Бортовая качка (боковая, переменное наклонение судна на правый и на левый борт; ант. килевая качка). Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 110Пермская область — в Уральском экон. районе. Расположена на вост. окраине Вост. Европейской равнины и зап. склоне Уральских гор. Образована в 1938 г., адм. центр г. Пермь. Пл. 160,6 тыс. км². В её составе Коми Пермяцкий авт. округ. Климат умеренно континентальный.… …

    Географическая энциклопедия