кашица

  • 101хлю́пать — аю, аешь; несов. 1. разг. Издавать характерные чавкающие звуки (о грязи, жиже, воде и т. п.); чавкать. Ноги по колено без всякого усилия входят в жидкий, как кашица, зернистый, холодный снег, под которым при каждом шаге громко хлюпает вода.… …

    Малый академический словарь

  • 102Семейство верблюдовые —         Верблюды отличаются мозолистыми подошвами, отсутствием рогов и недоразвитых пальцев, раздвоенной верхней губой и особенностями зубной системой. Устройство зубов служит отличительным признаком верблюдов, отделяющим их от жвачных.… …

    Жизнь животных

  • 103Приготовление к странствию по пустыне. Верблюд и его вьюк —         Ранним утром 29 декабря к нашей ставке пришли Шейх эль Джемали, старейший, самый главный из погонщиков, с проводником хабиром**, тремя младшими погонщиками и восемью верблюдами. Кашэф доставил нам вьючных животных по дешевой цене,… …

    Жизнь животных

  • 104Хартум и его обитатели —         Прежде чем мы перейдем к рассмотрению главного города внутреннего африканского царства, мы должны бросить взгляд на историю тех стран, центральный пункт которых я попытаюсь обрисовать. История Судана начинается только в наше время;… …

    Жизнь животных

  • 105Овсяная каша —         Все знают о том, что овсяная каша полезна и детям и взрослым. Но те и другие частенько не любят ее. Одна из причин в том, что овсяная каша для взрослых должна готовиться совершенно не так, как для детей. Более того, есть овсяная каша… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 106Колдунай —         Колдунай приготовляют так же, как пельмени, но с некоторыми особенностями.         Состав мясной начинки:         жирная говядина (кострец)         свиное сало (четвертая часть)         лук (луковый сок или кашица)         сырое яйцо… …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 107БУРГА —         (белорус). Жидкая каша, водянистая, немасляная каша, отчасти соответствует русскому термину кашица …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 108ЗАСПИЦА-ГЛАЗУНЬЯ —         Жидкая кашица, к основному зерну которой прибавлен горох, который в разваренной каше выделяется («глядит, как глазами») из общего фона желтыми крапинками …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 109КУЛЕШ —          1. Редкая мучная каша с салом. Белорусское национальное блюдо.         2. Пшенная кашица со шкварками и луком. Украинское и южнорусское блюдо …

    Большая энциклопедия кулинарного искусства

  • 110КУЛЕШ — КУЛЕШ, кулеша, муж. (обл.). Жидкая кашица, похлебка. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова