климатотерапия

  • 21Аэротерапия — I Аэротерапия (греч. aēr воздух + therapeia лечение; синоним воздухолечение) воздействие воздухом (при защите от прямых солнечных лучей) на обнаженные участки тела и дыхательные пути в лечебных и профилактических целях. Является основным методом… …

    Медицинская энциклопедия

  • 22Гелиотерапия — I Гелиотерапия (греч. hēlios солнце therapeia лечение) воздействие солнечными лучами на организм человека в лечебных и профилактических целях; метод климатотерапии (Климатотерапия). Действующим фактором Г. служит энергия электромагнитного… …

    Медицинская энциклопедия

  • 23Курортология — I Курортология (курорт[ы] (Курорты) + греч. logos учение) область медицины, изучающая воздействие природных лечебных факторов на организм человека и разрабатывающая методы и организационные формы их использования с лечебными и профилактическими… …

    Медицинская энциклопедия

  • 24Талассотерапия — I Талассотерапия (греч. thalassa море + therapeia лечение) использование с профилактической и лечебной целью климата морских побережий и морских купаний; разновидность климатотерапии (Климатотерапия). Т. включает морские, воздушные (см.… …

    Медицинская энциклопедия

  • 25КУРОРТОЛОГИЯ — (от курорт и...логия), область медицины, изучающая воздействие природных лечебных факторов на организм человека и разрабатывающая методы их использования с лечебными и профилактическими целями. Основные разделы: климатотерапия и бальнеология …

    Современная энциклопедия

  • 26Захарьин, Григорий Антонович — заслуженный профессор и директор факультетской терапевтической клиники Московского университета, почетный член Академии наук; род. в 1829 г.; поступил в Московский унив. в 1847 г., где окончил курс докторантом в 1852 г. По окончании курса… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 27Алкино —         климато кумысолечебный курорт в 35 км от Уфы, в 1,5 км от станции Алкино Куйбышевской ж. д. Расположен в холмистой местности на высоте 206 м. Климат континентальный, средняя t января 14,6°С, июля +19,5°С. Осадков около 500 мм в год.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Артек —         всесоюзный пионерский лагерь им. В. И. Ленина; расположен на Южном берегу Крыма, вблизи Гурзуфа. А. основан в 1925 ЦК ВЛКСМ и Российским обществом Красного Креста РОКК (работу по созданию А. возглавлял председатель РОКК З. П. Соловьев);… …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Атами —         бальнеоклиматический курорт в Японии, на о. Хонсю, на западном берегу залива Сагами (префектура Сидзуока). Климат субтропический (средняя температура января 3°С, августа 26°C), осадков в год 1600 мм. Лечебные средства: термальные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Аул (курорт в Казах. ССР) — Аул, климато кумысолечебный курорт в 90 км от Семипалатинска в Казахской ССР. Климат резко континентальный, с сухим тёплым летом (средняя температура июля 21°C) и умеренно холодной зимой (средняя температура января ‒16°С); осадков около 300 мм в… …

    Большая советская энциклопедия