климатотерапия

  • 31Аэротерапия — (от Аэро... и Терапия         воздухолечение, лечение открытым воздухом. Наряду с солнцелечением (См. Закаливание организма) и талассотерапией (См. Талассотерапия) является частью климатотерапии (См. Закаливание организма). Цель А. обеспечение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 32Бад-Эльстер —         Эльстер (Bad Elster), бальнеологический грязевой и климатический курорт в ГДР, в 30 км к Ю. от г. Плауэна, на р. Вейсе Эльстер. Расположен в западных отрогах Рудных гор на высоте 490 м. Климат умеренный, мягкий, сравнительно прохладный.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 33Баден (город в Австрии) — Баден (Baden bei Wien), город и бальнеологический курорт в Австрии, в провинции Ниж. Австрия, в 26 км к Ю. от Вены, в лесистых предгорьях Венского Леса, на р. Швехат (приток Дуная). 22,5 тыс. жит. (1961). Климат умеренный; средняя годовая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Байрам-Али —         город, центр Байрам Алийского района на Ю. В. Туркменской ССР. Расположен в Мургабском оазисе, в 375 км к В. от Ашхабада и в 27 км от г. Мары. Ж. д. станция 31 тыс. жит. (1969). Масложиркомбинат, хлопкоочистительный завод, трикотажная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Бальнеология — (от лат. balneum баня, купание и ...Логия         раздел медицинской науки, изучающий происхождение и физико химического свойства минеральных вод, методы их использования с лечебно профилактической целью при наружном и внутреннем применении,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Батуми —         город в Грузии, столица Аджарской АССР. Расположен на южном берегу глубокой бухты в юго восточной части Чёрного моря. 101 тыс. жителей (1970, перепись: 45 тыс. жителей в 1926 и 70 тыс. жителей в 1939). Б. важный промышленный и курортный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Блед — (Bled)         горноклиматический курорт в Республике Словения в Югославии. Около 4 тыс. жителей. Крупный туристический центр. Расположен в Юлийских Альпах, на озере Блед, на высоте 520 м. Климат мягкий, умеренно влажный (средняя температура… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Большой Фонтан —         климато бальнеологический приморский курорт в южной части Одессы (См. Одесса). Лечебные средства: климатотерапия, грязелечение (лечебная грязь доставляется с Куяльницкого лимана), газовые ванны на морской и пресной воде, виноградолечение …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Виноградное лечение —         ампелотерапия (от греч. ámpelos виноград и therapéia лечение), использование винограда для лечения различных заболеваний. В. л. было известно ещё в 1 в.; начало В. л. в России положило опубликование монографии В. Н. Дмитриева «Лечение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Владивосток —         город, центр Приморского края РСФСР. Первый по численности населения город Дальнего Востока (441 тыс. жителей в 1970; 206 тыс. жителей в 1939). Конечный пункт Сибирской железнодорожной магистрали. Крупный порт на Тихом океане (см.… …

    Большая советская энциклопедия