климатотерапия

  • 51Курорты — (нем. Kurort, буквально лечебное место)         местности, обладающие природными лечебными средствами (минеральные воды, лечебные грязи, благоприятный климат, морские купания и др.) и необходимыми условиями для их применения с лечбно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Лазурный берег — (Côte d Azur)         Французская Ривьера, полоса гористого побережья Франции на Средиземном море от границы с Италией на В. до залива Фрежюс на З., защищенная с С. Приморскими Альпами. Береговая линия изрезана бухтами, обрамленными живописными,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Лезен — (Leysin)         горноклиматический курорт на Ю. З. Швейцарии. Расположен в 25 км от Монтрё, в долине на высоте 1300 1500 м, защищенной от холодных северных ветров Водуазскими Альпами. Зима мягкая (средняя температура января 1°С), лето умеренно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Ленинабадская область —         в составе Таджикской ССР. Образована 23 декабря 1970 (ранее существовала с 27 октября 1939 по 28 марта 1962). Площадь 26,1 тыс. км2. Население 1031 тыс. человек (1973). Делится на 12 районов, имеет 9 городов и 20 посёлков городского типа …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Леселидзе (курорт на Кавказе — Леселидзе (до 1944 Ермоловск; переименован в честь К. Н. Леселидзе), климатический приморский курорт на Черноморском побережье Кавказа, в 14 км к С. от Гагры. Климатотерапия, морские купания. Детский санаторий, дом отдыха, спортивная база… …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Лиепая — (бывшая Либава)         город на З. Латвийской ССР. Незамерзающий порт на Балтийском море. Узел ж. д. линий на Ригу, Вильнюс, Вентспилс. 95 тыс. жителей (1972; 53 тыс. в 1939, 71 тыс. в 1959). Расположен на перешейке, отделяющем Лиепайское озеро… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Лушань —         горноклиматический курорт в Китае, в провинции Цзянси, в 25 км к югу от Цзюцзяна (порта на реке Янцзы). Климат среднегорный, с очень тёплым летом (средняя температура июля 25,8 °С) и очень мягкой зимой (средняя температура января 7,3 °С); …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Манглиси —         посёлок городского типа в Тетрицкаройском районе Грузинской ССР. Расположен на южном склоне Триалетского хребта, на автомобильной дороге Тбилиси Богдановка, в 56 км к западу от Тбилиси. Горноклиматический курорт (высота около 1200 м).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Махинджаури —         посёлок городского типа в Хелвачаурском районе Аджарской АССР, на берегу Чёрного моря. Железнодорожная станция в 6 км от города Батуми. Приморский климатобальнеологический курорт. Лечебные средства: климатотерапия; слабосероводородный… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Медвежьегорск —         город, центр Медвежьегорского района Карельской АССР. Порт на берегу Повенецкого залива Онежского озера. Железнодорожная станция (Медвежья Гора) на линии Петрозаводск Беломорск, в 155 км к северу от Петрозаводска, с которым связан… …

    Большая советская энциклопедия