климатотерапия

  • 71Планёрское — (до 1944 Коктебель)         посёлок городского типа в Крымской области УССР. Подчинён Феодосийскому горсовету. Расположен на Южном берегу Крыма, у восточного подножия Карадага, в 20 км к Ю. З. от Феодосии. Совхоз «Коктебель», винодельческий завод …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Поградец —         Поградеци (Pogradeci), город в Албании. Административный центр рети (района) Поградец. Около 10 тыс. жителей. Деревообрабатывающие, пищевые предприятия. Горноклиматический курорт на берегу Охридского озера на высоте 712 м. Зима тёплая,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Поляница-Здруй — (Polanica Zdrój)         бальнеологический и климатический курорт в Польше, во Вроцлавском воеводстве, в северных предгорьях Судет. Расположен в 30 км к З. от Лендека, в долине р. Быстшица. Зима тёплая (средняя температура января 2 °С), лето… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Пуща-Водица —         климатический курорт Украинской ССР. Расположен в черте Киева, на правом берегу Днепра. Лето тёплое (средняя температура июля 19 °С), зима умеренно мягкая (средняя температура января 6 °С); осадков около 620 мм в год. Климатотерапия.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Пярну (город в Эстонской ССР) — Пярну (б. Пернау, Пернов), город республиканского подчинения, центр Пярнуского района Эстонской ССР. Расположен на р. Пярну при впадении её в Рижский залив. Морской порт и речная пристань. Ж. д. станция в 129 км к Ю. от Таллина. 49 тыс. жителей… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76СССР. Здравоохранение —         Развитие экономики и культуры, постоянная забота советского государства о благосостоянии и здоровье населения способствуют благоприятному течению демографических процессов в СССР, население которого выросло к 1976 по сравнению с 1913… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Самоцвет —         климатический и грязевой курорт на Среднем Урале, в 5 км от станции Самоцвет в Алапаевском районе Свердловской области Лето умеренно тёплое (средняя температура июля 17 °С), зима умеренно холодная (средняя температура января 16 °С),… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Светлогорск (город в Калининградской обл.) — Светлогорск (до 1947 ‒ Раушен), город областного подчинения в Калининградской обл. РСФСР. Ж. д. станция в 38 км к С. З. от Калининграда. Расположен на высоком (40‒60 м) берегу Балтийского моря. Приморский климатический курорт с хорошим песчаным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Сестрорецк —         город в Ленинградской области РСФСР, подчинён Ленинградскому горсовету. Расположен на берегу Финского залива и на р. Сестра. Ж. д. станция в 34 км к С. З. от Ленинграда. 30,5 тыс. жителей (1975). Возник в связи с основанием в 1721… …

    Большая советская энциклопедия

  • 80Симеиз —         посёлок городского типа в Крымской области УССР. Подчинён Ялтинскому горсовету. Расположен на Южном берегу Крыма, в 21 км к Ю. З. от Ялты и в 68 км от Севастополя. Приморский климатический курорт на берегу Чёрного моря. Лето жаркое… …

    Большая советская энциклопедия