климатотерапия

  • 91Цинновиц — (Zinnowitz)         климатический приморский курорт в ГДР, на северном берегу острова Узедом в Поморской бухте Балтийского моря (округ Нёйбранденбург). Климат морской, мягкий: средняя температура летних месяцев от 15 до 20 °С. Климатотерапия,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 92Цихисдзири —         климатический приморский курорт на берегу Чёрного моря в Аджарской АССР (в 19 км от Батуми). Лечебные средства: солнечные ванны, морские купания (с мая по ноябрь). Гравийно песчаный пляж. Климатотерапия. Лечение заболеваний органов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 93Чолпон-Ата —         город (с 1975) областного подчинения, центр Иссык Кульского района Иссык Кульской области Киргизской ССР. Расположен на высоте свыше 1600 м, на северном берегу оз. Иссык Куль, в 255 км к В. от г. Фрунзе и в 75 км от ж. д. станции Рыбачье …

    Большая советская энциклопедия

  • 94Шови —         бальнеоклиматический курорт в Грузинской ССР. Расположен на южном склоне Главного, или Водораздельного, хребта Большого Кавказа на высоте 1600 м, в долине р. Чанчахи, на Военно Осетинской дороге, в 147 км от Кутаиси. Лето умеренно тёплое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 95Экс-ле-Бен — (Aix les Bains)         город на В. Франции, в Савойских Альпах, на берегу оз. Бурже, в департаменте Савойя. 21 тыс. жит. (1968). Электротехническая промышленность. Бальнеоклиматический курорт. Климат тёплый, сухой; средняя температура летних… …

    Большая советская энциклопедия

  • 96Южный берег Крыма —         часть Черноморского побережья Крымского полуострова, от мыса Айя на 3. до массива Кара Даг на В. Протяжённость около 150 км, ширина 2 8 км. Пологохолмистая поверхность, сложенная глинистыми сланцами и известняками, ограничена с С. уступом …

    Большая советская энциклопедия

  • 97Юрмала —         город в Латвийской ССР, республиканского подчинения, один из крупных в СССР климатических курортов. Расположен на южном берегу Рижского залива, к З. от Риги. Площадь 89 км2. 59 тыс. жителей (1977). Территория Ю. представляет собой узкую… …

    Большая советская энциклопедия

  • 98Ямаровка —         бальнеологический и климатический курорт в Читинской области РСФСР, в 390 км к Ю. З. от Читы и в 285 км от ст. Петровский Завод. Расположен на высоте 980 м, у подножия Малханского хребта. Лето умеренно тёплое (средняя температура июля 15… …

    Большая советская энциклопедия

  • 99Аул — I Аул (тюрк.)         название сельского поселения у некоторых народов Ср. Азии и Казахстана (туркмен, каракалпаков, казахов), а также у ряда народов Сев. Кавказа. А. называли посёлки как кочевых, так и оседлых групп. Органами Советской власти в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 100Баден — I Баден (Baden bei Wien)         город и бальнеологический курорт в Австрии, в провинции Ниж. Австрия, в 26 км к Ю. от Вены, в лесистых предгорьях Венского Леса, на р. Швехат (приток Дуная). 22,5 тыс. жит. (1961). Климат умеренный; средняя… …

    Большая советская энциклопедия