коалиционный

  • 31Суринам — (Suriname) Государство Суринам, география и история Суринам, государственный строй Государство Суринам, природа и география, население, политическое и экономическое устройство Содержание Содержание Природа Население и общество Правительство и… …

    Энциклопедия инвестора

  • 32ИНДОНЕЗИЯ — [Республика Индонезия; индонез. Republiк Indonesia], островное гос во в Юго Вост. Азии, расположенное более чем на 17 508 о вах Малайского архипелага. Территория И. включает Б. Зондские о ва, кроме сев. и северо зап. части о ва Калимантан, М.… …

    Православная энциклопедия

  • 33Гражданская война и военная интервенция 1918-20 —         в России, борьба рабочих и трудящихся крестьян Советской России под руководством Коммунистической партии за завоевания Великой Октябрьской социалистической революции, свободу и независимость Советской Родины против сил внутренней и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 34Суфанувонг — (р. 13.7.1909, Луангпрабанг)         лаосский политический деятель, принц. Образование получил во Франции (инженер строитель). Активно участвовал в антиколониальном движении Лао Иссара. В 1945 49 был командующим национальной армии Лао Иссара. В… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Таиланд —         I. Общие сведения Т. государство в Юго Восточной Азии, главным образом на полуострове Индокитай и его южной оконечности (северная часть полуострова Малакка). Омывается водами Сиамского залива Южно Китайского моря на Ю. и Андаманского моря …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Федеративная Республика Германии —         ФРГ (Bundesrepublik Deutschland).          I. Общие сведения          ФРГ государство в Центральной Европе. Граничит с ГДР, Чехословакией, Австрией, Швейцарией, Францией, Люксембургом, Бельгией, Нидерландами, Данией. Омывается Сев. морем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Южно-Африканская Республика —         ЮАР (Republick van Suid Afrika, Republic of South Africa).          I. Общие сведения          ЮАР государство на крайнем юге Африки. Граничит на С. с Ботсваной и Южной Родезией (Зимбабве), на С. В. с Мозамбиком и Свазилендом, на С. З. с… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Жорес — (Жан Jaurès) французский политический деятель. Род. в 1859 г. Окончил курс в Парижской нормальной школе; был профессором в Тулузском университете. Сначала защитник идеалистич. философии и радикал, он постепенно переходил налево в политике… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 39Занарделли (дополнение к статье) — (Джузеппе) итальянский политический деятель. В 1887 91 гг. был министром юстиции в кабинете Криспи; провел в 1889 г. Уголовный кодекс, бывший в свое время наиболее передовым в Европе. В декабре 1897 г. З. занял тот же пост в консервативном… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 40Италия (дополнение к статье) — (см. соотв. статью) конституционное королевство. Состоит из собственно И. 286682 кв. км, и колонии Эритреи на вост. берегу Африки 247300 кв. км. Жителей в 1904 г. насчитывалось собственно в И. 33218328 человек, в Эритрее около 330000. Городов… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона