кованый

  • 71ЗАГАДКИ — Стоит сноха и ноги развела: мир кормит, сама не ест (соха). Стоит Потап о четырех лап, из году в год воду пьет (рассадник). Кланяется, кланяется придет домой, растянется (топор). Кочет голенаст, кланяться горазд (то же). Мается, мается придет… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 72ПОКОЙ - ДВИЖЕНИЕ — Лежмя лежать; пластом лежать. Лежать врастяжку. Лежа легче. Засел, как гвоздь в стене. Завяз, что в лещедке (или: в капкане, в дрязгу, в болоте и пр.). Его оттуда ломом не выломишь, шилом не выковырнешь. Сидит, как сыч; как курица на яйцах. Сидит …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 73РАСТЕНИЕ - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Стоит Антошка на одной ножке (гриб). Мал малышок, по подземелью шел, перед солнцем стал, колпачишко снял (гриб). Ни сучок, ни листок, а на дереве растет (губка). Сидит девица в темной темнице, коса на улице (морковь). Блоха пихтеля (пихтеря)… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 74ТОРЖОКСКОЕ ЗОЛОТНОЕ ШИТЬЕ — ТОРЖОКСКОЕ ЗОЛОТНОЕ ШИТЬЕ, русский народный художественный промысел, известный в Торжке с 13 в. Характерен растительный орнамент, выполненный золотыми и серебряными нитями по сафьяну (обувь), бархату, сукну (костюм, облачения). В 1960 году… …

    Энциклопедический словарь

  • 75ГАК — (Hook) железный или стальной крюк, употребляемый на судах. Г. имеет следующие части: обух с коушем для стропа, спинку и носок. В петровские времена Г. на флоте назывался крюком. В судовой обстановке наибольшее распространение имеют Г. простые, у… …

    Морской словарь

  • 76КОСТЫЛЬ — 1. Большой кованый гвоздь, употребляемый для скрепления толстых деревянных частей. 2. Деталь конструкции самолета, поддерживающая заднюю часть фюзеляжа при нахождении самолета на земле. Свободный конец костыля снабжен амортизатором для уменьшения …

    Морской словарь

  • 77ШЛЮПБАЛКА — (Davit, ship s boat davit) представляет собой кованый целый или трубчатый стальной брус, изогнутый в верхней части. Применяются также клепаные или сварные Ш. Нижняя часть Ш. (пята) опирается на башмак, прикрепленный к борту судна, и, кроме того,… …

    Морской словарь

  • 78БАЛАНСИР ТЕЛЕЖКИ ВАГОНА — кованый брус из стали марки Ст. 4 с отогнутыми концами, опирающимися на буксы. Служит для передачи на них нагрузки от рамы тележки. Применяется в тележках Пульмана и Фетте. Первая имеет с каждой стороны по одному длинному Б. т. в., проходящему… …

    Технический железнодорожный словарь

  • 79ГАК — (от голл. haak) стальной кованый крюк для подъёма грузов, закрепления цепей, тросов и др. (см. рис.). Гаки …

    Большой энциклопедический политехнический словарь

  • 80ЭЛЕВАТОР — (лат. elevator, букв. поднимающий, от elevo поднимаю) 1) устройство непрерывного транспортирования грузов в вертик. или наклонном направлениях. Различают полочные, люлечные и наиболее распространённые ковшовые элеваторы (см. рис.). 2) Кованый или …

    Большой энциклопедический политехнический словарь