кодак

  • 51Калнышевский, Петр Иванович — (Калныш) последний кошевой атаман войска запорожского. По прямому показанию его надгробной плиты, он родился в 1690 г., но эту дату можно подвергнуть сомнению, о чем скажем далее; ум. 31 октября 1803 г. Место рождения Калныша село Пустовойтовка,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 52Сулима, Иван Михайлович — гетман Запорожских казаков. По происхождению своему принадлежал, по всей вероятности, к Любецкой шляхте и впервые упоминается под 1615 г., когда он состоял на службе у Станислава Жолкевского, будучи одним из официалов в его имениях. Начало… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 53Кинотехника —         отрасль техники, образовавшаяся в результате развития производства, размножения и демонстрирования кинофильмов. Для этого К. использует фотографию, оптику, механику, светотехнику, электронику и многое другое. К. широко используется в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Украинская Советская Социалистическая Республика —         УССР (Украïнська Радянська Социалicтична Республika), Украина (Украïна).          I. Общие сведения          УССР образована 25 декабря 1917. С созданием Союза ССР 30 декабря 1922 вошла в его состав как союзная республика. Расположена на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Цветная фотография —         раздел фотографии, объединяющий способы и процессы получения цветных фотографических изображений. Первым (1861) указал на возможность цветовоспроизведения фотографического (См. Цветовоспроизведение фотографическое) Дж. К. Максвелл. Исходя …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Запорожская Сечь — Начальная история ее во многих пунктах еще недостаточно выяснена. Самое время основания Сечи как постоянной казацкой общины, имеющей местопребывание за днепровскими порогами, не может быть определено с точностью; можно лишь сказать, что она… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 57Россия. История: Малороссия — Историография. Интерес к изучению малорусской истории стал пробуждаться среди малороссов во второй половине XVIII века. Попытки изложения малорусской истории были, впрочем, и раньше, но они носили только летописный характер. Таковы летописи… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 58УКРАИНСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА — УССР, Украина, расположена на Ю. З. Европ. части СССР, на Ю. омывается Черным м. и Азовским м. Граничит на З. с СРР, ВНР, ЧССР и ПНР, на С. с БССР, на С. В. и В. с РСФСР, на Ю. З. с Молд. ССР. Образована 12 (25) дек. 1917. В дек. 1922 вместе с др …

    Советская историческая энциклопедия

  • 59Рочестер — (Rochester), город на СЗ. штата Нью Йорк (США), на юж. берегу оз. Онтарио, на р. Дженесси. 219 тыс. жителей, в агломерации 1098 тыс. чел. (2000). Основан в 1812 г., город с 1834 г. Назван в честь Н. Рочестера, инициатора создания поселения. Славу …

    Географическая энциклопедия

  • 60МАТЬ И СЫН (1997) — «МАТЬ И СЫН», Россия Германия, ZERO FILM (Германия)/СЕВЕРНЫЙ ФОНД/РОСКОМКИНО/ЛЕНФИЛЬМ, 1997, цв., 70 мин. Духовная драма. История идеальных человеческих отношений любви, терпения и глубокой привязанности сына к матери. Мать угасает, сын безмолвно …

    Энциклопедия кино