коечный

  • 21ЛЕЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ — ЛЕЧЕБНАЯ ПОМОЩЬ, одна из основных функций здравоохранения (см.), осуществляемая как з системе специальных учреждений [больница, амбулатория, поликлиника (см.) и т. д.], так и в системе комплексных [диспансер (см.), пункт здравоохранения на… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 22Лечебно-эвакуационное обеспечение — ЛЕЧÉБНО ЭВАКУАЦИÓННОЕ ОБЕСПÉЧЕНИЕ (ЛЭО), система мероприятий по оказанию своеврем. мед. помощи и преемственному лечению раненых и больных в сочетании с эвакуацией их в тыл, осуществляемая в условиях войны с учётом боевой и мед. обстановки. Значит …

    Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • 23Здравоохранение — Здравоохранение. Первыми стационарными лечебными учреждениями в Петербурге были военные госпитали — Сухопутный и Адмиралтейский, открытые в 1715 и 1717. При них в 1733 были созданы так называемые госпитальные школы для подготовки врачей.… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 24показатель обеспеченности госпитальными койками — (син. коечный коэффициент устар.) количество штатных (или развернутых) госпитальных коек в группировке войск, приходящееся на 1000 человек ее личного состава …

    Большой медицинский словарь

  • 25Исландия (государство) — Исландия, (Ísland), Республика Исландия (Lyðveidið Ísland). I. Общие сведения И. ‒ государство, расположенное на одноимённом острове в северной части Атлантического океана. На С. омывается Гренландским морем, на В. ‒ Норвежским морем, на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Канада — (Canada)          I. Общие сведения К. государство в Северной Америке. Входит в состав Содружества (британского). Занимает северную часть материка Северной Америка и многочисленные примыкающие к ней острова: вдоль западных берегов Ванкувер,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27Кипр (государство) — Кипр, Республика Кипр (греч. Kýpros, Kypriake Demokratía, тур. Kibris, Kibris Cumhuriyeti), государство в Западной Азии, на острове Кипр, в восточной части Средиземного моря. Входит в Содружество (британское). Занимает выгодное географическое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 28Кувейт — (Даулят аль Кувейт)         государство на Ближнем Востоке. Занимает С. В. Аравийского полуострова, а также острова Персидского залива: Бубиян, Кару, Умм эль Марадим, Файлака, Варба и др. На С. 3. граничит с Ираком, на Ю. З. с Саудовской Аравией …

    Большая советская энциклопедия

  • 29Франция — (France)         Французская Республика (République Française).          I. Общие сведения          Ф. государство в Западной Европе. На С. территория Ф. омывается Северным морем, проливами Па де Кале и Ла Манш, на З. Бискайским заливом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 30Гватемала — I Гватемала (Guatemala)         Республика Гватемала (República de Guatemala), государство в Центральной Америке. Граничит на З. и С. с Мексикой, на С. В. с Гондурасом Британии, на Ю. В. с Гондурасом и Сальвадором. На В. омывается Карибским морем …

    Большая советская энциклопедия