колики

  • 121Ячмень — I (Hordeum L.) известно до 16 дикорастущих видов в Европе, в умеренной Азии, на севере Африки и в Америке. Я. относится к сем. злаков (Gramineae). Это однолетние, двулетние или многолетние травы. Листья в почке свернутые. Язычок короткий. Колоски …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 122Грибы съедобные и Г. ядовитые — Г., как пища, играют значительную роль. У нас в России, как известно, Г. съедается великое количество. Много едят их и в Зап. Европе, преимущественно в католических странах. В Германии идет в пищу до 40 различных видов; у нас, вероятно, еще… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 123Поруха — в Малороссии так вазывают болезнь живота, колики и пр. Причиной считают подъем тяжести, иногда сглаз. Лечение состоит в том, что гладят живот крестообразно (народная форма массажа) и говорят заговор. Заговор на П. см. в I т. Трудов Чубинского,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 124Яичники, болезни их у человека — Из пороков развития описано в единичных случаях полное отсутствие обоих Я. у субъектов физически плохо развитых с маловыраженным женским типом, отсутствие одного яичника одновременно с недоразвитием соответственной половины полового аппарата… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 125ПОЧЕЧНЫЕ КАМНИ — ПОЧЕЧНЫЕ КАМНИ, твердые, напоминающие камешки массы, образующиеся в почках в результате скопления минеральных веществ. Когда такой камень проходит через мочеточник, соединяющий почку с мочевым пузырем, он становится причиной чрезвычайно… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 126Аппендицит — I Аппендицит (appendicitis; лат. appendix, appendicis придаток + itis) воспаление червеобразного отростка слепой кишки; одно из самых частых хирургических заболеваний органов брюшной полости. Этиология и патогенез. В патологическом процессе, как… …

    Медицинская энциклопедия

  • 127Боль — I тягостное ощущение, отражающее психофизиологическое состояние человека, которое возникает под влиянием сверхсильных или разрушительных раздражителей. Биологическое и физиологическое значение боли состоит в том, что она сигнализирует о наличии… …

    Медицинская энциклопедия

  • 128Гельминто́зы — (helminthosis, единственное число; греч. helmins, helminthos червь, глист + ōsis) болезни человека, животных и растений, вызываемые паразитическими червями гельминтами. Известно более 250 видов гельминтов возбудителей болезней человека. В СССР… …

    Медицинская энциклопедия