коллегиально

  • 61коллегиа́льность — и, ж. Свойство по знач. прил. коллегиальный. Коллегиальность решения. || Управление, руководство, осуществляемое группой лиц, коллегиально. Принцип коллегиальности …

    Малый академический словарь

  • 62МЕТОД МИНИ-ИНТЕРВЕНЦИИ ПРИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ ПСИХОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ —         Первые свидетельства эффективности легких психотерапевтических вмешательств (названных мини интервенцией) были зафиксированы в 1970 х гг. в Англии. Сравнивалась эффективность «Совета» и «Лечения» в сдерживании неумеренного употребления… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 63УЗБЕКИСТАН — Республика Узбекистан, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере и северо востоке, с Туркменистаном на юго западе, Афганистаном на юге, Таджикистаном на юго востоке и Киргизией на северо востоке. С 1924 и до момента… …

    Энциклопедия Кольера

  • 64КАССАЦИОННАЯ ИНСТАНЦИЯ — судебная инстанция, рассматривающая дела по кассационным жалобам и кассационным протестам на решения и приговоры и по частным жалобам и частным протестам на определения судов первой инстанции и постановления судей, не вступившие в законную силу.… …

    Энциклопедия юриста

  • 65НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ — (банкротство) в гражданском праве неспособность должника удовлетворить требования кредитора (кредиторов) и погасить перед ними свои обязательства. Различают практическую Н., заключающуюся во временном отсутствии средств, и абсолютную, которая… …

    Энциклопедия юриста

  • 66ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СЕКРЕТАРЬ — (Secretary of State) глава государственного департамента США, должностное лицо, соответствующее министру иностранных дел европейских государств. В функции Г. с. помимо руководства внешнеполитическими делами входит также опубликование законов США …

    Дипломатический словарь

  • 67Должность — I. В ВЗ наряду с общими Д. (напр., главы колен, должностные лица общин, военачальники, цар. чиновники и т.д.) имеются и особые Д. см. Пророка см. Судьи и см. Старейшины. Первые две Д., помимо того, что Бог Сам определяет, кого призвать на них,… …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 68ДЕМОКРАТИЯ ВНУТРИПАРТИЙНАЯ — основа организации и деятельности КПСС и других марксистско ленинских коммунистич. и рабочих партий, неотъемлемая часть руководящего принципа организац. строения партии демократического централизма. Под Д. в. понимается активное участие… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 69ГУБНОЙ СТАРОСТА — (голова), выборный голова местной администрации в Древней Руси, руководитель губного управления. Выбирались в губные старосты из местных жителей дворяне или дети боярские, грамотные и с известным материальным цензом. В выборах их участвовали все… …

    Русская история

  • 70Сан-Марино — Республика Сан Марино, гос во в Европе, на Аппенинском п ове, окружено территорией Италии. Основал в 301 г. далматинец Марино, бежавший от гонений на христиан императора Диоклетиана, как религиозную общину, независимую от императора и от папы.… …

    Географическая энциклопедия