колотушки

  • 51Коми музыка —         Муз. фольклор коми составляют песенные жанры: трудовые, семейно бытовые, лирич. и детские песни, причитания, частушки. Бытуют местные формы ижемские трудовые песни импровизации, севернокоми богатырский эпос, вымские и верхневычегодские… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 52Польская музыка —         Польская муз. культура одна из древнейших слав. муз. культур. Наиболее ранние сведения о существовании П. м. содержатся в путевых записках араб. купцов (Ибн Фадлана и др.), торговавших на польских землях в 7 в. К этому же времени… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 53Тамтам —         тaм тaм (термин, осн. на звукоподражании, заимствован из языков народов Индии; франц. и итал. tam tam, нем. Tam Tam) ударный инструмент. С древнейших времён использовался в качестве ритуального инструмента в храмах стран юго вост. Азии.… …

    Музыкальная энциклопедия

  • 54Чешская музыка —         Истоки чеш. муз. культуры восходят к древности, о чём свидетельствуют археологич. находки на чеш. землях; среди них предметы, служившие первобытному человеку в качестве элементарных муз. инструментов: свистульки из обожжённой глины, дудки …

    Музыкальная энциклопедия

  • 55Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 56Сом —         Silurus glanis (L.)          Из всех наших пресноводных рыб первое место по величине принадлежит, бесспорно, сому. В этом отношении его превосходит только одна белуга, но она, как известно, рыба проходная, которая входит в реки только для …

    Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • 57КОЛОТУШКА — КОЛОТУШКА, колотушки, жен. 1. Легкий удар кулака (прост.). Дать кому нибудь колотушку. Надавать колотушек. 2. Деревянный молоточек, употр. в различных ремеслах (спец.). 3. Деревянный прибор для постукивания, употр. ночными сторожами при обходе… …

    Толковый словарь Ушакова

  • 58Чекушин — ЧЕКУШКИН Чекушка, чекуша так в сибирских и оренбургских краях называют маленького зверька земляного зайчика, а также полевую мышь. Другой вариант происхождения фамилии от названия деревянной колотушки С чекушкой на пичужку , тоже самое что Из… …

    Русские фамилии

  • 59Чекушкин — ЧЕКУШИН ЧЕКУШКИН Чекушка, чекуша так в сибирских и оренбургских краях называют маленького зверька земляного зайчика, а также полевую мышь. Другой вариант происхождения фамилии от названия деревянной колотушки С чекушкой на пичужку , тоже самое… …

    Русские фамилии

  • 60Гонг — м. 1. Ударный музыкальный инструмент в виде металлического диска, используемый также для подачи сигнала. 2. Звуковой сигнал, производимый ударами колотушки по диску такого инструмента или по чему либо металлическому. Толковый словарь Ефремовой. Т …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой