комиссура

  • 51КОМИССУРАЛЬНЫЕ НЕРВНЫЕ ВОЛОКНА — [см. комиссура] волокна, соединяющие топографически идентичные участки правого и левого полушарий большого мозга. К. н. в. образуют три спайки: переднюю белую спайку, которая соединяет обонятельные области обоих полушарий; спайку свода,… …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 52КОМИССУРЫ ГУБНЫЕ — [см. комиссура] спайки, соединяющие губы в углах рта …

    Психомоторика: cловарь-справочник

  • 53REGIO SUBTHALAMICA — (подбугровая область; CHH.:regio hypothalamica,hypothalamus), нижняя часть межуточного мозга (diencepha lon), расположенная книзу от зрительного бугра и образующая нижнюю часть стенки III желудочка и его дно. Развивается из переднего первичного… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 54ГОРТАНЬ — ГОРТАНЬ. Содержание: Анатомия, физиология и эмбриология .... 770 Патология гортани...............777 Методы лечения болезней гортани.......788 Гортань (larynx), вырезанная из трупа и освобожденная от окружающих ее мягких тканей, представляет… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 55НОВОРОЖДЕННЫЙ — НОВОРОЖДЕННЫЙ, ребенок в течение двух трех недель с момента рождения. В это время происходит приспособление его к внеутробной жизни, отпадает и заживает пуповина, служившая связью между ним и матерью, и выравниваются последствия родовой травмы.… …

    Большая медицинская энциклопедия