конкретность

  • 91Отношения межличностные — объективно проявляющиеся взаимосвязи людей, отраженные в содержании и направленности реального их взаимодействия и общения и порождающие субъективное видение своей позиции и положения других, что, в свою очередь, «задает» определенный характер… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 92РОТХАКЕР (ROTHACKER) Эрих — (1888 1965) немецкий философ, культуролог и культур социолог, один из основоположников (наряду с М.Ландманом) версии философской антропологии как культурной антропологии. В 1920 е работал в подходе немецкой исторической школы К. Лампрехта. В 1930 …

    Социология: Энциклопедия

  • 93ПАРСОНС Толкотт — (PARSONS, Talkott) (1902 1979) Сын приходского священника, Т.Парсонс всю свою жизнь занимался наукой в Соединенных Штатах, за исключением короткого периода аспирантской учебы в Европе. Он оказал существенное влияние на социологию после Второй… …

    Социологический словарь

  • 94КРИТИКА ДИАЛЕКТИЧЕСКОГО РАЗУМА — ( Critique de la raison dialectique . V. 1. Paris, 1960; V. 2. Paris, 1985) трактат Сартра, посвященный исследованию фундаментальных проблем философии истории, социальной онтологии и методологии социального познания, включая проблемы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 95РОТХАКЕР Эрих (1888-1965) — немецкий философ, культуролог и культур социолог, один из основоположников (наряду с М.Ландманом) версии философской антропологии как культурной антропологии. В 1920 е работал в подходе немецкой исторической школы К.Лампрехта. В 1930 е попал в… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 96СОЗНАНИЕ — способность человека оперировать образами социальных взаимодействий, действий с предметами, природных и культурных связей, отделенными от непосредственных контактов с людьми и актов деятельности, рассматривать эти образы в качестве условий,… …

    Современный философский словарь

  • 97Кроче Бенедетто — Идеализм в Италии до Кроче и Джентиле     Вряд ли случаен тот факт, что именно Неаполь стал в известном смысле колыбелью итальянского идеализма. В Неаполитанском университете преподавали Аугусто Вера (1813 1885) и Бертрандо Спавента (1817 1883),… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 98Режиссура — в кино, область профессиональной и творческой деятельности, направленной на эстетическую и смысловую организацию фильма как образного целого. Последовательно воплощая идейно художественный замысел этого целого, режиссура в кино осуществляется как …

    Кино: Энциклопедический словарь

  • 99Изобразительное и прикладное искусство Санкт-Петербурга — Художественная жизнь Петербурга (Ленинграда) с момента его основания занимает важнейшее место в развитии русского и советского искусства. Реформы Петра I сказались на всём характере русской художественной культуры, неотъемлемой частью которой… …

    Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • 100БОГОЧЕЛОВЕК — (греческое theantropos), согласно христианскому вероучению Иисус Христос, вмещающий в единстве своей личности всю полноту божественной природы (как Бог Сын, 2 е лицо Троицы) и всю конкретность конечной человеческой природы …

    Современная энциклопедия