конфликт

  • 81конфликт Я и сверх-Я — (конфликт Я и Я идеала; конфликт Я и Сверх Я) форма отражения противоречий реального и психического, мира внешнего и внутреннего. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 82конфликт я | сверх — я —      (конфликт Я и Я идеала; конфликт Я и Сверх Я) форма отражения противоречий реального и психического, мира внешнего и внутреннего. Словарь практического психолога. М.: АСТ, Харвест. С. Ю. Головин. 1998 …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 83конфликт продуктивный (конструктивный) — конфликт, позитивно влияющий на структуру, динамику и результативность социально психологических процессов и служащий источником самоусовершенствования и саморазвития личности. Исследования Л. Козера, М. Дойча и др. показали, при определенных… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 84Конфликт типа приближение-избегание — Конфликт, испытываемый организмом, когда специфический вид поведения ассоциируется как с приятными, так и с неприятными последствиями. Если крысу обучают пробегать через лабиринт, чтобы получить пищу, а впоследствии бьют электрическим током за… …

    Большая психологическая энциклопедия

  • 85Конфликт Дисфункциональный — конфликт, в результате которого снижается эффективность деятельности компании, возникают проблемы в отношениях между сотрудниками и партнерами. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …

    Словарь бизнес-терминов

  • 86Конфликт Функциональный — конфликт, в результате которого проблема разрешается оптимальным образом, при этом выявляются разнообразные точки зрения на проблему, поступает дополнительная информация, выявляются альтернативные варианты решения проблем и т.д. Словарь бизнес… …

    Словарь бизнес-терминов

  • 87КОНФЛИКТ ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ — (коллизия художественная) противоборство, противоречие между изображенными в произведении действующими силами: характерами, характером и обстоятельствами, различными сторонами характера. Непосредственно раскрывается в сюжете, а также в композиции …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 88Конфликт в Южном Бутово — конфликт между правительством Москвы и жителями частных домов в районе Южное Бутово, начавшийся в конце мая 2006 года. Содержание 1 Причины конфликта 2 Хроника конфликта 2.1 …

    Википедия

  • 89КОНФЛИКТ ВНУТРИЛИЧНОСТНЫЙ — англ. conflict, intrapersonal/ intraindividual; нем. Konflikt, intrapersonaler. Трудно разрешимое противоречие, вызванное столкновением между примерно равными по силе, но противоположно направленными интересами, потребностями, влечениями и т. п …

    Энциклопедия социологии

  • 90КОНФЛИКТ КУЛЬТУРНЫЙ — англ. conflict, cultural; нем. Konflikt, kultureller. Конфликт, возникающий в сознании индивида (или группы индивидов), находящегося на стыке двух культур, обладающих противоречащими друг другу нормами, стандартами, требованиями. Antinazi.… …

    Энциклопедия социологии