конформизм

  • 91ГУМАНИСТИЧЕСКИЙ ПСИХОАНАЛИЗ — – название, предложенное немецко американским психоаналитиком Эрихом Фроммом (1900–1980) для обозначения учения, в основу которого положены идеи гуманистической этики, рассматривающей человека как деятельное и любящее существо.    В работе… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 92ОЛПОРТ Гордон — Виллард (1897 1967) американский психолог, специалист в области психологии личности, общей и социальной психологии, психологии религии. В сферу его интересов входило также преподавание психологии и поддержка идей гуманистической психологии.… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 93Социальная психология — (social psychology), отрасль психологии, занимающаяся изучением взаимопонимания, взаимовлияния и взаимоотношений людей. В сфере особого внимания С.п. проблемы, имеющие большое полит, и обществ, значение, в т.ч. агрессия, альтруизм, социальная… …

    Народы и культуры

  • 94АВТОРИТАРНАЯ ЛИЧНОСТЬ — (лат. auctoritas власть, влияние) понятие и концепция, разработанные Фроммом и Хоркхаймером ; фиксируют и объясняют существование особого типа личности, являющегося основой тоталитарных режимов. По Фромму, для А.Л. характерны: непереносимость… …

    Социология: Энциклопедия

  • 95АМЕРИКА — ( Amerique . Pаris, 1986) философско художественное эссе Бодрийара . Посвящено осмыслению последствий возникновения на современном Западе все более обыскусствленной среды обитания, собственно философский анализ которых Бодрийар впоследствии… …

    Социология: Энциклопедия

  • 96БЕГСТВО ОТ СВОБОДЫ — понятие, используемое для характеристики состояния человека, испытывающего страх перед свободой и прибегающего в жизни к бессознательным механизмам защиты, позволяющим ему реализовать скрытое желание, заключающееся в стремлении покончить со своей …

    Социология: Энциклопедия

  • 97ПОВЕДЕНИЕ ОТКЛОНЯЮЩЕЕСЯ (девиантное) — (от лат. deviatio отклонение) поведение, нарушающее социальные нормы определенного общества. Выражается в поступках, поведении (действиях или бездействии) как отдельных индивидов, так и социальных групп, отступающих от установленных… …

    Социология: Энциклопедия

  • 98МУНЬЕ Эммануэль (1905-1950) — французский философ. Участник движения Сопротивления. Издатель журнала Esprit (с 1932). Основные сочинения: Персоналистская и коммунитарная революция (сборник статей, 1935); От капиталистической собственности к человеческой собственности (1939);… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 99Марсель Габриэль — Христианский неосократизм Защита конкретного     В предисловии к «Таинству бытия» (1951) Габриэль Марсель назвал свою философскую позицию неосократизмом. И в самом деле, неустанную борьбу против духа абстрактности можно считать константой его… …

    Западная философия от истоков до наших дней

  • 100Мунье Эммануэль — «Персоналистская и коммунитарная революция» «Личность» в теории Мунье     Эммануэль Мунье (1905 1950) изучал философию сначала в Гренобле, а затем в Сорбонне, где вместе с ним учился и Реймон Арон. Затем несколько лет преподавал в частных школах… …

    Западная философия от истоков до наших дней