копал

  • 71Абрамов, Николай Алексеевич — один из трудолюбивейших исследователей сибирского прошлого, по географии, археологии, статистике и бытовой истории, равно и биограф лиц, игравших роль в недавнем прошлом Сибири. Потомок одного из десяти великорусских священников, присланных в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 72Черниговские князья — О времени основания Чернигова мы нигде не находим известий. В первый раз он упоминается в летописях под 907 м годом, где говорится о мирном договоре Олега с греками и где Чернигов поставлен первым после Киева в числе городов, на которые Олег… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Демидов, Никита Демидыч — сын Демида Антуфьева, родился в Туле 26 марта 1656 года, умер 17 ноября 1725 г. Унаследовав от отца кузнечную мастерскую в Туле, Никита обратил на себя внимание Петра Великого во время одного из проездов его через Тулу. Как произошло само… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Филипп II Колычев — (Федор Степанович) святитель, митрополит Московский и всея Руси. † 1569; память 9/22 января, 3/16 июля и 5/18 октября, в воскресенье перед 26 августа в Соборе Московских святых. Родился 11 февраля 1507 года. Принадлежал к знатному боярскому роду… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Герасим, настоятель Спасовой пустыни — иеросхимонах, бывший настоятель Спасовой пустыни (теперь Спасо Преображенского монастыря в 5 верстах от Краснослободска Пензенской губ.), около 1655 г., еще юношей пришел к "черному старцу" Дионисию, "возграждавшему" в то… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Индонезия — (Indonesia)         Республика Индонезия (Republik Indonesia).          I. Общие сведения          И. государство в Юго Восточной Азии. Расположено на островах Малайского (Индонезийского) архипелага, простирающихся между континентальной Азией и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Народное стихосложение —         русское, стихосложение русской устной народной поэзии (см. Народное творчество). В Н. с. различаются три основных типа: 1) говорной стих употребителен в пословицах, поговорках, загадках, прибаутках, присказках и т.п.; это текст, четко… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Дикие полезные растения —         Человек издавна пользовался значительным числом дикорастущих растений. Они доставляли ему дрова для костров; служили материалом для постройки жилищ и загонов для животных; из растений человек изготовлял рыболовную снасть и орудия для… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Амгерстиа — род из семейства бобовых, названный так Вальротом в честь графини Амгерст. Единственный известный ост индский вид (Amherstia nobuis Wall.) дерево с парноперистыми листьями и крупными, красивыми, пунцовыми цветками на длинных ножках, образующими… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Германские владения в Африке — 1) Тоголанд, 2) Камерун, 3) Германская область юго западной Африки и 4) Германская юго восточная африк. область. 1) Тоголанд, на Невольничьем берегу в Верхней Гвинее, между 1°31 и 1°10 в. д. (от Гринвича), Атл. ок. и приблиз. 7°20 с. ш.;… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона