коса-трава

  • 11РАСТЕНИЕ - ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Стоит Антошка на одной ножке (гриб). Мал малышок, по подземелью шел, перед солнцем стал, колпачишко снял (гриб). Ни сучок, ни листок, а на дереве растет (губка). Сидит девица в темной темнице, коса на улице (морковь). Блоха пихтеля (пихтеря)… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 12_Приложение II — Читатели, познакомившиеся с содержанием Приложения I, могут задуматься над таким вопросом: а существуют ли у слов русского языка какие либо приметы, по которым можно было бы определять их принадлежность к тому или иному типу ударения (акцентному… …

    Словарь ударений русского языка

  • 13ЗЕМЛЕДЕЛИЕ — Гречиху сей, когда роса хороша. Гречиху сей, когда рожь хороша. Гречиху сей, когда трава хороша. За бороною пыль (сухо), будет блин (о гречихе). Гречиху сей, когда покажутся гречишные козявки. Как скворцы из гнезд, так и пора гречу сеять… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 14ЛЮБОВЬ - НЕЛЮБОВЬ — Любила, а ничем не подарила. Когда меня любишь, и мою собачку люби. Злого любить себя губить. В любви добра не живет. Нет тяжеле на свете зубной болести да девичьей сухоты. Бабьи враки девичьи присухи; бабы врут, девкам присуху дают. Не милое… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 15Мифы островов Эгейского моря — Карта Греции, 1708 год Содержание …

    Википедия

  • 16СУЕВЕРИЯ - ПРИМЕТЫ — Если невеста под венцом уронит платок, а жених поднимет, то скоро умрет. Кто вербу посадит сам на себя заступ готовит (умрет, когда из вербы можно будет вытесать лопату). Большой урожай рябины к тяжкому году, к оспе (к морозу). Большой иней во… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 17Газонокосилка — Бензиновая газонокосилка на газоне Газонокосилка  машина, предназначенная для стрижки газонов[1]. Конструкция газонокосилки может быть весьма разнообразной и зависит …

    Википедия

  • 18Энгельгардт, Александр Николаевич — родился в Смоленской губернии 21 июля 1832 г. и детство провел в имении Климове, Духовщинского уезда. В 1848 г. Э. поступил юнкером в Михайловское артиллерийское училище и в 1853 г. окончил офицерские курсы в Михайловской академии. В том же году… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 19БЕЗЯЕВ Игорь — БЕЗЯЕВ Игорь, российский актер. 1953 Вихри враждебные (см. ВИХРИ ВРАЖДЕБНЫЕ) 1953 Таинственная находка (см. ТАИНСТВЕННАЯ НАХОДКА) 1954 Море студеное (см. МОРЕ СТУДЕНОЕ) 1957 Ленинградская симфония (см. ЛЕНИНГРАДСКАЯ СИМФОНИЯ) 1957 Страницы былого …

    Энциклопедия кино

  • 20РОЗНОЕ - ОДНО — Тать не тать, а на ту же стать. Так не так, не перетакивать стать. Украл топор, а говорят, что не вор (а говорят, что вор). Что пропало, что не бывало, что было, да не стало (все равно). Не украл, только вовсе взял. Не украл, а сам (а так) взял.… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа