краг

  • 81Норвегия — I Норвегия (Norge)         Королевство Норвегия (Kongeriket Norge).         I. Общие сведения          Н. государство в Северной Европе, на З. и крайнем С. Скандинавского полуострова. Территория Н. вытянута в виде узкой полосы с Ю. З. На С. В. на …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Скандинавское литературоведение —         сформировалось в 19 в. Ему предшествовали сревневековые скальдические поэтики («Эдда Младшая» Снорри Стурлусона и др.), сочинения антиквариев, историографов 17 18 вв.: А. С. Веделя, П. Сюва и Т. Бартолина в Дании, Т. Торфея в Норвегии,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Социал-демократическая партия Дании — (СДПД; Danmarks Socialdemokratiske Parti)         основана в 1871 как секция 1 го Интернационала дат. социалистами Л. Пио, П. Гелеффом, К. Бриксом и др. В 1872 по обвинению в революционной деятельности распущена правительством. В 1876 воссоздана… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Nick Krat — Personal information Date of birth February 24, 1943 (1943 02 24) (age 68) Place of birth …

    Wikipedia

  • 85Гест — (Йенс Краг) датский историк (1772 1844); был одним из основателей скандинавского литературного общества; пропагандировал союз трех северных монархий. Главные сочинения: Grev Struensee og hans Ministerium (1823); Korfits Ulfelds og Eleonore… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Помпей Великий — (Gnejus Pompeius Magnus) по прозванию Великий римский государственный человек и полководец. Родился в 106 г. до Р. Хр. Отец его, Гней П. Страбон, был известным полководцем, но политическая карьера его была весьма неудачна. Состоя на службе у… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 87Сахалин — I о в близ вост. берега Сибири, между 46° и 54 ½° с. ш. и 141 ½° и 145° в. д.; вытянут с С на Ю на протяжении ок. 850 в. при наибольшей шир. в 183 в. и наименьшей в 24 в. Ближайшее расстояние от материка Азии близ устья Амура, между мысами… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 88Торезен — I (Анна Магдалина Thoresen, род. в 1819 г.) норвежская поэтесса; была замужем за норвежским пастором Краг, благодаря чему хорошо ознакомилась с жизнью норвежских крестьян и полюбила суровую норвежскую природу, которую изображала многократно в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 89Семейство кошачьи —         (Felidae)* * Кошачьи действительно, как пишет Брем, представляют собой самый совершенный тип хищников иными словами наиболее специализированные представители отряда. Семейство включает 36 видов, группируемых в 10 12 родов (хотя разные… …

    Жизнь животных

  • 90ДАНИЯ — Королевство Дания, государство на севере Среднеевропейской равнины. Занимает переходное положение между материковой Европой и Скандинавским п овом. Существует как самостоятельное королевство с 9 в. н.э. Дания. Столица Копен …

    Энциклопедия Кольера