красное+словцо

  • 31ПОХВАСТЫВАТЬ — ПОХВАСТЫВАТЬ, похвастать. Он иногда похвастывает, повирает, пускает красное словцо. Он, видно, похвастал, схвастал, соврал, сказал, из хвастовства, неправду. | Похвастать чем, похвалиться, выставить что себе в похвалу, в заслугу, или хвалиться… …

    Толковый словарь Даля

  • 32ПРИБАСИТЬ — что, кого, сев. украсить, разукрасить, приукрасить; разодеть, принарядить. Прибасила она дочку свою. Дом к свадьбе прибасила. ся, нарядиться. Вишь, как прибасилась! Прибаса, прибаска, прикраса всякого рода, украшение; басоны, галуны на одеже и пр …

    Толковый словарь Даля

  • 33ПРИВИРАТЬ — ПРИВИРАТЬ, приврать что, прибавить, соврав, прилгать, прихвастать. Она иногда и привирает. Это приврали с ветру. ся, быть привираему. Привирание ·длит. приврание ·окончат. привир, привирка, действие по гл. Привирное слово. Он привирчив,… …

    Толковый словарь Даля

  • 34ПРИЛЫГАТЬ — ПРИЛЫГАТЬ, прилгать, привирать, прихвастнуть, прибавлять ложь к истине и ко лжи, или мешать выдумки с правдой. Он часом прилыгает. Он тут прилгал, этого не было. Не прилгал, что красное словцо выпустил. Мало ль что ино прилыгается, и теперь… …

    Толковый словарь Даля

  • 35Вена — столица Австрии. На месте совр. города в I в. до н. э. был рим. воен. лагерь Vindobona (Виндобона). Название от кельт, vindo белый , bоnа огражденное место, городок . Совр. Wien (Вин), традиц. Вена. Географические названия мира: Топонимический… …

    Географическая энциклопедия

  • 36НЕПРАВДА - ЛОЖЬ — Всяк человек ложь и мы тож. Будет в поле рожь, будет и в людях ложь. Что полжешь, то и поживешь. Не соврешь, и зобу не набьешь. Живут же люди неправдой и нам не лопнуть стать. Не нами стала (или: началась) неправда, не нами и кончится. Неправда… …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 37СВОЕ - ЧУЖОЕ — Всяк себе хорош. Всяк сам себе загляденье. Здравствуй я, да еще милость моя! Своя рука только к себе тянет. Всякая рука к себе загребает. Всякая птичка своим носком клюет (свой зобок набивает). Бравши, рука не устанет (не приберется, не притупеет …

    В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • 38ГРЕГОРИЯ — [исп. greguerie] меткое слово, краткий афоризм, обычно основанный на метафоре; «красное словцо», нередко отнесенное к частному факту, характерной ситуации. Наиболее известный «грегорист» испанский писатель Р. Гомес де ла Серна (1891 1963).… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 39игра слов — См. остроумие... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. игра слов изречение, остроумие; каламбур Словарь русских синонимов …

    Словарь синонимов

  • 40каламбур — См. остроумие... Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова, М.: Русские словари, 1999. каламбур изречение, остроумие; каламбурчик, парономазия, игра слов, шутка Словарь русски …

    Словарь синонимов