краткость

  • 61КОРОТКИЙ — КОРОТКИЙ, краткий, недлинный, недолгий, невысокий; недальний, недлительный; небольшой, малый по длине, маломерный; близкий; скорый, спешный. У коротких ног и шаг коротки. Он короток, в солдаты не годен. Тут короткий путь. У него толк (или суд)… …

    Толковый словарь Даля

  • 62Рамсес — личное имя одиннадцати царей XIX и XX династий, правивших во второй половине Нового царства, часто называемой «эпохой Рамессидов». Рамсес I Менпехтира (1293 1291 гг. до н. э.) по происхождению высокопоставленный военный из северо восточной Дельты …

    Энциклопедия мифологии

  • 63Со щитом или на щите — С латинского: Aut cum scuta, ant in scuta (аут кум скуто. аут ин скуто). Первоисточник выражения сочинение древнегреческого историка Плутарха (ок. 45 ок. 127) «Изречения лакедемонянок», в котором он сообщает о том, как спартанка Горга, провожая… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 64Коломыйки — (украинское коломийки) коротенькие песни, весьма распространенные в Галиции, особенно в Покутьи, близ г. Коломыя, откуда и получили свое название. Тематика К. самая разнообразная: политическая, бытовая, семейная, любовная, сатирическая. В русской …

    Литературная энциклопедия

  • 65Парадокс — (греч. paradoxos «противоречащий обычному мнению») выражение, в котором вывод не совпадает с посылкой и не вытекает из нее, а, наоборот, ей противоречит, давая неожиданное и необычное ее истолкование (напр. «Быть естественным поза», «Я поверю,… …

    Литературная энциклопедия

  • 66Стихосложение — (иначе версификация). I. Общие понятия. Понятие С. употребляется в двух значениях. Часто оно рассматривается как учение о принципах стихотворной организации речи и в этом смысле представляет собой не что иное, как стиховедение (см.). В другом,… …

    Литературная энциклопедия

  • 67Стихотворение в прозе — термин, к рым обозначают небольшие прозаические произведения, напоминающие по своему характеру лирические стихотворения, но лишенные стихотворной организации речи и поэтому точнее характеризуемые термином «лирика в прозе». К произведениям такого… …

    Литературная энциклопедия

  • 68ЛИТЕРАТУРНЫЙ СТИЛЬ — Стиль это человек. Дионисий Галикарнасский, а за ним Жорж Луи Бюффон Удивительна сила сопротивления, которое оказывает человеку бумага. Ян Мыслэк Фразы сочиняют за неимением мыслей. Жан Кондорсе Хорошая проза подобна айсбергу, семь восьмых… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 69ОСТРОУМИЕ — С тех пор как вышло из обычая носить на боку шпагу, совершенно необходимо иметь в голове остроумие. Генрих Гейне Острый ум увеличительное стекло; остроумие уменьшительное. Георг Лихтенберг С остроумием дело обстоит так же, как с музыкой: чем… …

    Сводная энциклопедия афоризмов

  • 70Дороти Паркер — (1893 1967 гг.) писательница Благодаря любви время проходит незаметно, а благодаря времени незаметно проходит любовь. Единственное, о чем женщина никогда не забывает, это год ее рождения, как только она его наконец выбрала. Если постоянно… …

    Сводная энциклопедия афоризмов