крипторхизм

  • 101Прадера–Вилли синдром — (Prader A., Willi H., 1956). Характеризуется сочетанием олигофрении и церебрального ожирения. Психически – резко выраженное умственное недоразвитие, в ряде случаев наблюдается аспонтанность, на фоне которой эпизодически возникают агрессивные… …

    Толковый словарь психиатрических терминов

  • 102БЕСПЛОДИЕ — неспособность зрелого организма производить потомство. Термин “Б.” применяется как по отношению к самкам с. х. ж ных, так и к самцам (импотенция), Б. может быть врождённым и приобретённым . Врождённое Б. встречается сравнительно редко, вызывается …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 103СЕМЕННИК — яичко (testis), парная муж. половая железа, вырабатывающая сперматозоиды и гормон тестостерон. С. яйцеобразной формы, покрыт листком брюшины (влагалищная оболочка) и белочной оболочкой, переходящей в стро му С. По прилегающему к С. сверху (лошадь …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 104АСПЕРМИЯ — аспермия, азооспермия, отсутствие спермиев в эякуляте сельскохозяйственных животных. А. может быть врождённой (крипторхизм, недоразвитие семенников) и приобретённой (кисты семенников, фуникулит и др. болезни половой сферы самцов). См. также… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 105НЕКРОСПЕРМИЯ — (от греч. nekrós — мёртвый и spérma — семя), эякулят, содержащий мёртвые спермии. Причины Н. крипторхизм, патологические изменения в половых органах, длительные перерывы между коитусами или технические погрешности при получении спермы …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 106ОЛИГОСПЕРМИЯ — (от греч. olígos — малый и spérma — семя), резкое снижение количества спермиев в эякуляте. Как физиологическое явление О. наблюдают у молодых и старых производителей. Причины патологической О. — крипторхизм, травмы половых органов …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 107СЕМЕННИК — Рис. 1. Семенник и его придаток с латеральной поверхности. Рис. 1. Семенник и его придаток с латеральной поверхности: А — кобеля; Б — хряка; В — барана; Г — козла; Д — быка; Е — жеребца; 1 — семенник, 2 —… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 108УРОДСТВА — Рис. 1. Множественное сердце у курицы. Рис. 1. Множественное сердце у курицы. уродства у животных (Monstra), стойкие отклонения организма или его частей от нормального анатомического строения, развивающиеся в эмбриональный период. Незначительные… …

    Ветеринарный энциклопедический словарь

  • 109БЕСПЛОДИЕ — Неспособность зрелого организма производить потомство. Относится как к самкам с. х. животных, так и самцам (импотенция). Может быть врожденным и приобретенным. Врожденное бесплодие встречается сравнительно редко, вызывается аномалиями в развитии… …

    Термины и определения, используемые в селекции, генетике и воспроизводстве сельскохозяйственных животных

  • 110Орхипексия — (также упоминается как орхиопексия и орхидопексия)  используемая при крипторхизме хирургическая операция, целью которой является прикрепление яичка к соседним тканям с помощью швов. Содержание 1 Показания к операции 2 …

    Википедия